05.02.2023

Крещение Господне

19 января православные верующие отметили один из самых главных христианских праздников – Крещение Господне.

Автор:  Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

19 января православные верующие отметили один из самых главных христианских праздников – Крещение Господне. Согласно Библии в этот день пророк Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордань.

Праздник Крещения также называется Святым Богоявлением, так как при Крещении Христа миру явилась Пресвятая Троица.

В этот день в храме св. благоверного князя Александра Невского села Екатериновка прошло торжественное богослужение. Верующие пришли на службу приобщиться к празднику, помолиться, поставить свечи. По окончании Божественной Литургии настоятель Тевризского храма святого пророка Илии иерей Алексей Тищенко совершил чин Великого водоосвящения.

В храм один за другим шли люди, желающие запастись освященной водой. Ведь считается, что крещенская вода обладает удивительными свойствами, она долгие годы не портится, исцеляет от болезней, ею окропляют жилище для покоя и порядка.

Затем состоялся Крестный ход от храма к реке Туй, где на так называемой Иордани, проруби в виде креста, иерей Алексей Тищенко вновь провел обряд освящения воды. Желающие омыли руки и лицо в Иордани, а самые отважные окунулись в освященную воду.

Как и в прежние годы, купель была оборудована для удобства верующих, для спуска к проруби сделаны ступени с поручнями по бокам.

- Последние годы стараюсь ежегодно погружаться в купель. Ощущения замечательные, испытываю легкость как душевную, так и физическую, — говорит тевризянин Сергей Кошуков.

Безопасность купающихся обеспечивали спасатели МЧС, сотрудники ГИМС, за порядком следили сотрудники полиции, за состоянием здоровья верующих – медицинские работники.

Последние новости

Участие в телемедицинской научно-практической конференции

      23 апреля 2024 года сотрудники БУЗОО «Наркологический диспансер» приняли участие в телемедицинской научно-практической конференции в рамках реализации федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских ис

В Омске бездомные собаки, попадающие в отлов, усыпаны клещами

У муниципального приюта не хватает антиклещевых препаратов. Олеся Слуцкая Большинство собак, попадающих в отлов на территории Омска, усыпаны клещами.

Почему в России резко выросла заболеваемость корью

Антирекорд по заболеваемости кори зарегистрирован в России. В 2023 году у больше 12 тыс человек обнаружили эту инфекцию.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *