20.09.2022

Мечеть с 200-летней историей

В старинной сибирской татарской деревне Байбы на севере Омской области торжественно открыли восстановленную двухэтажную историческую мечеть.

В старинной сибирской татарской деревне Байбы на севере Омской области торжественно открыли восстановленную двухэтажную историческую мечеть. Сельчане возводили ее собственными силами на пожертвования.

В церемонии приняли участие религиозные деятели из разных уголков России, приехавшие в Омский регион, чтобы разделить с единоверцами радость открытия в последние августовские дни новой мечети. Праздник в Байбах также собрал жителей окрестных татарских населенных пунктов Тевризского и Усть-Ишимского районов.

- Мусульман села, а также собравшихся гостей со знаменательным событием поздравили прибывшие для этого известные религиозные деятели России, — сообщил муфтий Духовного управления мусульман Омска и Омской области Бота Бакулин.

Мусульманская организация в деревне Байбы была зарегистрирована в конце 90-х годов. Тогда же местные жители открыли мечеть в здании бывшей колхозной конторы. Со временем здание прохудилось, и тогда было принято решение о восстановлении исторической мечети.

Восстановительные работы на месте старинной мечети 1816 года постройки в Байбах были начаты четыре года назад. Двухэтажное ветхое здание осторожно разобрали, поставив отметку на каждом из бревен, и собрали на том же месте сруб из новых бревен, практически идентичный старому. Постелили новые полы, крышу закрыли зеленой металлочерепицей, что, по словам председателя и имама МРО д. Байбы Раифа Янбаева, позволит прослужить мечети еще более двухсот лет, так как под железом зданию не страшна любая непогода. На первом этаже планируется организовать учебу по основам ислама для всех желающих, как это было два столетия назад, когда на первом этаже действовало медресе.

Последние новости

У омских журналистов скоро будет новый «смотрящий»

Заместитель министра внутренней политики Омской области Ольга Боровская покинула свой пост Ольга Боровская.

Кейс-чемпионат от ОНПЗ: студенты колледжей погружаются в мир нефтепереработки

Крупному предприятию требуются квалифицированные рабочие специалисты, поэтому кадровый резерв формируется заранее из числа студентов омских колледжей.

Омичи не смогли улететь в Сочи, потому что в самолете не было мест

Омичи не смогли улететь в Сочи, потому что в самолете не было мест Инцидент произошел 18 апреля.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *