19.06.2019

Митрополит Владимир: «Храм нужно построить. Он ничего не разрушает»

Митрополит Омский и Таврический Владимир в прямом эфире «12 канала» прокомментировал идею бывшего губернатора Омской области Леонида Полежаева о восстановлении Свято-Ильинского храма.

Митрополит Омский и Таврический Владимир в прямом эфире «12 канала» прокомментировал идею бывшего губернатора Омской области Леонида Полежаева о восстановлении Свято-Ильинского храма.

Митрополит подчеркнул, что не против строительства собора, однако оно должно учитывать интересы каждого горожанина, чтобы в Омске не повторились екатеринбургские события. По его словам, храм может быть возведен и без вырубки деревьев, но если ущерб зелени и будет нанесен, то его необходимо восполнить.

« Если начнется стройка, то на части насаждений это скажется. Тогда по завершении работ все это необходимо восстановить, чтобы люди чувствовали удовольствие, например, прогуливаясь с коляской там. Кто-то говорит про памятник Ленину, но Ленин ведь не завещал: „разрушайте храмы и ставьте мои памятники“. Сейчас кто-то, проходя там радуется, кто-то — нет. Поэтому мы должны найти в себе силы для того, чтобы всем было радостно», - пояснил митрополит Владимир в эфире «12 канала».

Он также повторился, что проект Ильинского собора ему никто не показывал , однако он придерживается мнения, что храм все-таки должен появиться.

«Храм нужно построить. Он ничего не разрушает. Что разрушил Успенский собор? Сейчас там, в сквере у собора, можно гулять» , — пояснил митрополит Владимир.

Напомним, с предложением воссоздать снесенный в 1936-м Свято-Ильинский собор на Ленинской горке выступает Леонид Полежаев. Опрос в соцсетях показал, что большинство жителей высказались против. Недавно на архитектурном совете назвали этот проект « градостроительным анекдотом ». Мэр Омска Оксана Фадина подчеркнула , что ситуация должна разрешиться так, как хотят того омичи.

В мае в Екатеринбурге прошли протесты местных жителей против строительства храма на месте сквера в центре города. По этому поводу было решено провести соцопрос. По его итогам жители выбрали для храма другое место.

Сюжеты: Омск сегодня Фото: Медиахолдинг1Mi

Последние новости

Омская область в этом году поможет восстановить 24 объекта в подшефном Стаханове

Работы на социально значимых объектах начнутся не позднее середины апреля С 2022 года омичи помогают восстанавливать инфраструктуру и социальные объекты города Стаханова, что в Луганской Народной Республике.

В начале года омичи получали в среднем 55 тысяч — Омскстат

Средняя зарплата сократилась на 26% по сравнению с декабрем, но за год ее размер вырос на 18%.

Омские госавтоинспекторы запустили квадрокоптер на одной из самых аварийных трасс Омск-Тюмень

Автодороги теперь будут патрулировать с помощью самых современных беспилотных летательных аппаратов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *