18.06.2021

Митрополит Владимир покинул пост ректора Омской духовной семинарии

Новым ректором семинарии назначен 35-летний протоиерей Василий Вивчар. В Москве на заседании Священного синода РПЦ в четверг, 17 июня, было принято несколько кадровых решений, касающихся региональных епархий,

Новым ректором семинарии назначен 35-летний протоиерей Василий Вивчар.

В Москве на заседании Священного синода РПЦ в четверг, 17 июня, было принято несколько кадровых решений, касающихся региональных епархий, в том числе и Омской митрополии.

« В связи с прошением митрополита Омского и Таврического Владимира Священный Синод постановил назначить на должность ректора Омской духовной семинарии протоиерея Василия Вивчара », — отмечается на сайте РПЦ.

81-летний митрополит Владимир планировал сам уйти с поста ректора. В апреле он был переназначен на эту должность до окончания учебного года.

Фото: Омская епархия 

Возглавил учебное заведение 35-летний Василий Вивчар, настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца на 9-й Ремесленной и ключарь Успенского собора.

Первое Духовное училище открылось в Омске в 1838 году. После революции 1917 года духовная семинария была закрыта. Возобновило свою работу учебное заведение в 1991 году при участии митрополита Феодосия. Первым ректором Омской семинарии был настоятель Крестовоздвиженского собора митрофорного протоиерея Иоанн Мельник.

Автор Татьяна Ляпистова Фото Сергей Мельников

Последние новости

Диалог накануне весеннего сева

Семинар по сельскому хозяйству состоялся в актовом зале администрации района В прошлую пятницу в зале заседаний администрации Павлоградского МР состоялось совещание о перспективах развития сельского хозяйства на терри

В Омской области больше 1000 человек заразились ВИЧ-инфекцией в 2023 году

Чаще всего ВИЧ передавался половым путем — 79,6%. В прошлом году на территории Омской области 1045 человек заразились ВИЧ-инфекцией, об этом свидетельствуют данные ежегодного доклада регионального минздрава.

Омский губернатор Виталий Хоценко проинспектировал обновленный лагерь «Орленок» в Калачинском районе

В воскресенье, 28 апреля 2024 года, губернатор Омской области Виталий Хоценко в рамках рабочей поездки в Калачинский район оценил ход благоустройства территории и обсудил со специалистами планы дальнейшей модернизации ин

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *