28.08.2022

На севере Омской области восстановили одну из старейших мечетей

В субботу, 27 августа 2022 года, в селе Байбы Тевризского района Омской области состоялось торжественное открытие восстановленной мечети (на фото).

Фото: Бота Бакулин

В субботу, 27 августа 2022 года, в селе Байбы Тевризского района Омской области состоялось торжественное открытие восстановленной мечети (на фото). 

Сельчанки возводили храм собственными силами на пожертвования.

« Это торжественное событие, в старинном татарском селе Байбы Тевризского района, Омской области, собрало сотни людей.

Мусульман села, а также собравшихся гостей с соседних сел, со знаменательным событием поздравили прибывшие для этого известные религиозные деятели России », - сообщил муфтий Духовного управления мусульман Омска и Омской области Бота Бакулин.

Мечеть в селе Байбы возведена в 1816 году и частично продержалась до наших дней. Восстановительные работы начались несколько лет назад.

Отметим, что это не единственная старинная мечеть подобного архитектурного облика. Аналогичная по внешнему виду объект стоял на территории села Себеляково Тарского района. По некоторым сведениям религиозное здание возвели в 1734 году без единого гвоздя и простояло оно до 1985 года.

Последние новости

Компания омского бизнесмена Вагнера получила подряд в Чите на 360 млн

Одну из центральных улиц Читы отремонтирует известная омская компания «Стройсервис».

До +6 градусов: омичам представили подробный прогноз погоды на конец марта и начало апреля

В эти дни в регионе пройдут осадки в виде мокрого снега. Фото: Om1.ru Как сообщили порталу Om1.ru в пресс-службе «Обь-Иртышского УГМС», в конце марта регион накроют осадки, а на дорогах образуется гололедица.

Роль матери и семьи в профилактике формирования зависимостей у детей

Мама играет особенную роль в жизни каждого человека. От того, как выстраивались отношения в семье, во многом зависит дальнейший образ жизни и психологическое благополучие человека.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *