13.07.2022

Народные приметы на 13 июля: какая птица предскажет погоду на лето

Корни празднования, посвящённого двенадцати ближайшим ученикам Иисуса Христа, лежат в глубокой древности.

Корни празднования, посвящённого двенадцати ближайшим ученикам Иисуса Христа, лежат в глубокой древности. А история преподобного Петра, ведёт свое начало из XIII века. По преданию он был царевичем Ордынским, но рассказы Кирилла II, епископа Ростовского поразили юношу. Он покинул Орду и поселился в Ростове, где принял православное крещение.

На Руси в этот день чествовали макушку лета. В некоторых губерниях делали куклу из соломы, наряжали её в сарафан и надевали на неё бусы. Также было принято красить яйца, как на Пасху, и готовить из них различные блюда.  По некоторым поверьям в этот день нельзя было работать в саду или в поле.

Существовали и приметы на погоду. Так кукование кукушки после Петрова дня, который был накануне Двенадцати апостолов, означало долгое лето. А также то, что снег выпадет в этом году поздно. Если же утром на Полупетра было много росы, день ждали жаркий.

Источник: https://omsk.mk.ru

Последние новости

Минпромторг заявил, что «Ашан» останется в России

Французская компания направила в Министерство промышленности и торговли официальное обращение, что продолжит работать в стране.

Автор: Дарья Пучкова Подкаст-студия "Да будет talk!" (16+) представляет премьерный выпуск подкаста, посвящённого правильному питанию.

В Омск поставят сотню тысяч доз от бешенства плотоядных животных

Фото: "СуперОмск" / иллюстрация Как обратил внимание «СуперОмск», Минсельхоз России заключил договор с Щелковским биокомбинатом на поставки вакцины против бешенства диких плотоядных животных «Рабистав».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *