17.09.2023

Нина Гадалова, руководитель Омского регионального отделения Союза матерей России: “Семья – это маленькая церковь”

Большую помощь фронту сегодня оказывает Православная церковь. Правда эта деятельность особо не афишируется, верующие люди не любят шумихи.

Большую помощь фронту сегодня оказывает Православная церковь. Правда эта деятельность особо не афишируется, верующие люди не любят шумихи. Не очень любят прессу, хотя именно у них стоит поучиться правильному пониманию происходящего сегодня в стране.

Нина Владимировна Гадалова известна не только в Саргатском районе, но и далеко за его пределами. Она – руководитель Омского регионального отделения Союза матерей России. И именно она была одним из инициаторов создания в начале марта нынешнего года Центра помощи фронту. Сначала группа «Мастера и мастерицы» изготавливала маскировочные сети в небольшой комнате в здании крытого рынка в р.п. Саргатское, затем волонтерам дали более просторный «дом» – помещение в здании «Ростелекома».

Журналисты нашего проекта взяли интервью у Нины Владимировны. Традиционно, как и со всеми нашими героями, поговорили и о том, как зарождалось волонтерское движение в районе, как появился Центр. Что приводит людей к пониманию необходимости безвозмездного труда в помощь нашим бойцам? Что дает им участие в совместной работе?

Дальше стоит, наверное, предоставить слово самой Нине Владимировне, потому что мало у кого из наших собеседников получалось так органично, без натужного пафоса формулировать настроения людей.

Об идее создания Центра:

– Началось все, конечно же, с внутреннего желания. Центр зародился из желания помочь, из внутренней необходимости не оставаться в стороне. Мы понимали, что это нужно делать. Идейным вдохновителем был Свято-Никольский храм, его настоятель и, конечно, прихожане, наш Союз матерей России. Мы собрались, обсудили, посоветовались и приняли решение, что надо создать Центр, где будут условия для наших саргатчан – любого возраста, любого социального положения. Чтобы люди могли прийти и спокойно оказать помощь, просто руками, своим трудом помочь. Мы понимали уже на тот момент, что сети – это одна из самых необходимых вещей, которая в зоне СВО нужна все время. Поэтому решили плести сети.

О волонтерах:

– Основная часть нашей команды – это прихожане Свято-Никольского храма. Их не нужно было собирать. Они сами искали возможности, как начать помогать организованно. Каждый из них уже помогал: где-то копейкой, где-то как-то по-другому, они уже были командой, нужно было только дать им возможность помогать. К ним присоединились те, у кого мобилизованы родственники, молодежь. Те люди, которые приходят в наш Центр… если честно, я им удивляюсь. Они приходят сюда ежедневно, ежедневно плетут сети. Это и молодые ребята, и люди среднего возраста, и школьники. Причем школьников мы никого специально не звали. Так получилось, что, когда мастерская была в здании крытого рынка, ребятишки приходили, заглядывали, смотрели. На следующий день приходили в Центр, все рассматривали, а дальше приходили, садились, плели и становились постоянными мастерами. А потом даже становились наставниками, теми, кто обучает новичков. Они понимают, зачем они трудятся. К нам приходят те, у кого есть это понимание. Приходят не только те, у кого родственники на передовой, но и те, у кого в зоне СВО никого нет. Но они понимают, что нужно помогать, что нужно собраться вместе, нужно сплотиться. Этим единением мы приближаем победу, которая неизбежно будет.

 

О молитве:

– В нашем Центре совершается ежедневное молитвенное правило и читается Псалтырь. Как я уже сказала, большинство наших волонтеров – прихожане Свято-Никольского храма. Нам важно, чтобы и здесь тоже звучала молитва. Звучит молитва – и параллельно мы вяжем сети. Частичка этих молитв вкладывается в сети, и сети с этой молитвенной помощью получают наши солдаты. Мы надеемся на то, что это помогает. У нас есть список наших бойцов, находящихся сегодня на фронте. Мы за них молимся. Когда бойцы имеют возможность общаться с земляками, они сами просят: «Молитесь за нас».

О значении семьи:

– Очень важно каждому, где бы он ни жил в России, хоть чуть-чуть, но приблизить победу. Человек, живя в стране, с которой связывает свое будущее, в которой будут расти его дети и внуки, не может оставаться в стороне. Война идет не только там, на Украине. Мы все это прекрасно понимаем. Война идет везде. Война ради будущего наших детей. Люди, понимающие это, просто не могут в стороне оставаться. Они, конечно, тратят свое время, их семьи, может быть, меньше получают времени, любви. Но сейчас важнее победа. Хотя семья в жизни человека – это самое главное, это малая Церковь. Главное – сохранить традиционную семью. Мы понимаем, почему коллективный запад ополчился на Святую Русь – именно из-за традиционных ценностей, семейных ценностей, которые мы сохраняем. И ради будущего мы все должны быть вместе с теми, кто там, на фронте, с нашими воинами, которые находятся сейчас на передовой. Они стоят насмерть для того, чтобы сюда не проник враг. И мы не можем остаться в стороне.

 

Проект «Герои земли Омской» реализуется при поддержке Омского фонда регионального развития сотрудничества и поддержки общественного самоуправления.

Ольга Шипицына

Последние новости

Следопыты отряда БПС им. пророка Илии при храме “Неупиваемая чаша” провели традиционную ярмарку “Верба в дом”

28 апреля 2024 года участники отряда Братства Православных Следопытов (БПС) им.

В Великий понедельник Страстной седмицы в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы митрополит Омский и Таврический совершил утреню с чтением Евангелия от Матфея

29 апреля 2024 года, в Великий Понедельник Страстной седмицы, в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы г. Омска было совершено уставное богослужение.

В Омске лучших пожарных отметили наградами

Лучших пожарных отметили наградами. В региональном центре по связям с общественностью состоялось торжественное собрание сотрудников МЧС.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *