28.02.2023

Оазис мира и тишины

В городе Стаханове действует семь православных церквей.

Автор:  Андрей Мотовилов С места события

В городе Стаханове действует семь православных церквей. Но духовным центром города жители называют Свято-Николаевский собор.

Это одно из старейших и красивейших зданий города. Недавно прихожане отметили 120-летие храма.

Николаевский собор расположен на окраине города. Добраться до него можно за пять минут от центра Стаханова на машине. Когда едешь по дороге, золоченая маковка храма и его голубая колокольня медленно появляются из-за крыш частных домов, а через несколько мгновений весь храм открывается в лучах солнца во всей своей красе и величии.

В воскресный день вокруг собора полно машин. Десятки прихожан пришли принять участие в божественной литургии.

Здесь крестился Шойгу

Первое, что удивляет на территории храма, – идеальный порядок и высокий уровень благоустройства: тротуарная плитка, озеленение, аккуратные строения, беседка, детская площадка. Сам собор в процессе реставрации. Ведутся работы. И это в военное время, когда совсем близко слышна канонада артиллерийских орудий!

– Всю эту масштабную работу организовал наш настоятель отец Дионисий, – говорит встретившая меня у ворот храма Светлана Бобрусь, руководитель отдела социального служения. – У нас работает и воскресная школа, и своя библиотека. Планируем даже небольшой зоопарк открыть. Все идеи нашего батюшки воплощались в реальные проекты.

Территория храма, как оазис мира и тишины, посреди боевых действий. Над Стахановым ежедневно пролетают ракеты, истребители и военные вертолеты. Много зданий в городе разрушено, но собор не просто уцелел – здесь активно ведется строительство. Будто какой-то невидимый, но надежный купол хранит храм от ракетных ударов.

– Храм известен еще и тем, что в нем крестился министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Есть архивные записи, подтверждающие этот факт, – рассказывает Светлана Бобрусь.

Прихожане говорят: Сергея Шойгу крестили здесь бабушка и дедушка, которые жили в Стаханове.

Недавно в храм приезжала младшая дочь Сергея Шойгу. Она посетила храм, вникла в проблемы, волнующие прихожан.

– Фактически сейчас происходит захват храма украинской епархией, несмотря на то что ЛНР вошла в состав России. Именно поэтому у нас в храме круглосуточно дежурят несколько мужчин. Каждый день мы ждем непрошенных гостей, – вздыхает Светлана. – И они уже приходили. В ноябре прошлого года нашего батюшку отца Дионисия… убили.

Благие дела

Ему было 43 года. Очевидцы говорят, что он был убит в собственной келье. Преступник арестован и, безусловно, будет наказан. Но прихожане потеряли мудрого духовного наставника. Собор остался без настоятеля.

Архимадрид Дионисий служил в храме в течение последних 15 лет. Молодой настоятель пользовался большим авторитетом не только у прихожан, но у всех жителей города. Люди ценили его за сердечность, отзывчивость, активную жизненную позицию и большие организаторские способности.

При нем началась масштабная реставрация храма. Развернулась широкая общественная работа. Дионисий реализовывал множество благотворительных проектов, в которых так и или иначе принимали участие практически все жители Стаханова. При храме создал отдел социального служения, который объединяет благотворителей и активистов города.

В различных акциях задействованы все образовательные учреждения Стаханова.

– Мы проводим много совместных мероприятий, – рассказала руководитель отдела социального служения. – На Масленицу в Стаханове была традиция проводить благотворительные ярмарки в детских садах, школах, а также в Центре детского и юношеского творчества. А в Прощеное воскресенье на центральной площади организовывали общегородской праздник. Мы сами выпекали большое количество пряников в форме голубей, которые на ярмарке приобретали благотворители. Все вырученные средства направлялись в помощь семьям, которые воспитывают детей с различными тяжелыми заболеваниями и состоящими на учете в Центре реабилитации детей-инвалидов Стаханова.

Сейчас благотворительные праздники не проводятся из-за угрозы обстрелов. Но перед Новым годом состоялась акция «Волшебником может стать каждый», в рамках которой участники посетили на дому более 200 детей с ограниченными возможностями здоровья. Каждый ребенок получил ценный подарок и сладкое угощение. «Добрыми волшебниками» стали неравнодушные жители города, представители администрации, учреждений образования и культуры, социальной сферы и предприниматели.

Под духовным попечением Свято-Николаевского собора находится Центр реабилитации детей-инвалидов города Стаханова. Для подопечных центра священники проводят таинство причастия, обряд освещения воды и крещение.

– На собранные в ходе благотворительных акций деньги приобрели интерактивный пол для нашего реабилитационного центра. Это уникальное оборудование, которое развивает у детей координацию и дарит им массу положительных эмоций. Я хочу сказать спасибо всем, кто принимает участие в благотворительных акциях и помогает нашим детям. К сожалению, с 2014 года, когда город стал подвергаться частым обстрелам, детей с задержкой в развитии стало намного больше, – сказала директор Центра реабилитации детей инвалидов Анна Солдатенко.

Прихожане реализуют и различные арт-проекты. В прошлом году церковь обратилась к учащимся школ с предложением нарисовать картины с изображением Свято-Николаевского собора. На открытии вернисажа в честь 120-летия храма было выставлено около 30 полотен.

Активисты храма помогают и бойцам на фронте – шьют носилки, изготавливают окопные свечи, собирают продуктовые наборы. На Светлое Христово Воскресенье выпекают паски.

– Вот такую масштабную работу мы проводили под духовным началом отца Дионисия. После того, как его не стало, возник вопрос – как будет жить приход дальше и кто станет его настоятелем? И этот вопрос не решается уже несколько месяцев, – со слезами на глазах говорит Светлана Бобрусь. – И до сих пор нам не ответили на вопрос: могло ли быть убийство отца Дионисия спланированным?

Пожертвования – на снаряды?

Ситуация усложняется тем, что приход Свято-Николаевского собора стремится стать частью Русской православной церкви, но сделать этого пока не может – юридически храм относится к украинской церкви.

– Нас это категорически не устраивает! – отвечает Светлана Бобрусь. – Недавно прочитала на официальном сайте Северо-Донецкой епархии, к которой мы пока относимся, информацию о том, какую помощь она оказывает ВСУ и как все приходы борются с «войной, которая началась в феврале 2022 года». Однако о той войне, которая идет на территории Донбасса почти девять лет, они уже не вспоминают. Нас это очень тревожит. Сейчас для нас наступил переломный момент.

Прихожане говорят: мы не хотим, чтобы на наши пожертвования покупали снаряды, которые потом летят в наши дома. Люди хотят перейти под крыло Русской православной церкви.

Жители города собрали 300 подписей под прошением назначить настоятелем батюшку, который пользуется авторитетом у людей и готов служить в Николаевском соборе. На прошение официального ответа не поступило.

У ворот Николаевского собора прихожане спросили меня: найдется ли в Омской области достойный священнослужитель, который был бы готов служить в храме города Стаханова?

Справка

По общеизвестным данным, около 1898 года началось строительство каменного Свято-Николаевского храма с колокольней. Не прекращая богослужений, храм пережил тяжелые революционные и последующие за этим события, и только в 30-е годы был закрыт. Колокола были сняты, храмовое имущество разграблено и уничтожено, а само храмовое помещение на некоторое время превращено в зернохранилище. Богослужение возобновилось в тяжелые годы Великой Отечественной войны. Около 1943 года запустевший и покинутый храм был открыт, скромными усилиями прихожан очищен и приведен в порядок. Под его куполом возносились молитвы за живых и усопших, за Родину и будущую Победу. Возрождение храма и церковной жизни началось с 90-х годов.

Продолжение следует…

Скоро рядом с собором откроется зоопарк.

Несмотря на военные действия, продолжается реставрация храма, а на территории идет благоустройство.

Отец Дионисий служил в Свято-Николаевском соборе 15 лет.

Последние новости

Рекордная жара: в Омской области потеплеет до +29

В эти выходные мы, возможно, приблизимся к абсолютному максимуму. Фото: Om1.ru В Обь-Иртышском УГМС порталу Om1.ru рассказали о погоде на ближайшие выходные.

На выходных в Омске потеплеет до +29 градусов

По-летнему жарким ожидается воскресенье, однако в этот день также усилится ветер и возможна гроза.

Анонс: Тамара Шмакова примет участие в круглом столе на тему

23 апреля 2024 года ТПП Омской области проводит совместное заседание Совета по развитию системы закупок и Комитета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства при ТПП Омской области "Недобросовестные пр

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *