19.02.2023

Омские школьники побывали на передвижной выставке

16 февраля 2023 года учащиеся 3-х и 4-х классов Ачаирской средней общеобразовательной школы побывали на передвижной выставке «Святые и святыни земли Омской»,

16 февраля 2023 года учащиеся 3-х и 4-х классов Ачаирской средней общеобразовательной школы побывали на передвижной выставке «Святые и святыни земли Омской», которая создана и организована специалистами отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии и БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч».

Эта выставка знакомит учащихся со святынями Омской земли – храмами и соборами (существующими и утраченными), монастырями, иконами, святыми и святынями нашего края. К православным святыням относится всё, что связано с Богом и Его благодатью, а также с Божией Матерью и святыми, например, книги, иконы, личные вещи и мощи святых.

Отец Валерий Лобанов рассказал ребятам об истории строительства и воссоздания Успенского и Воскресенского соборов; о существовавших до революции храмах в честь пророка Илии и Святой Троицы; о монастырях в Большекулачье, Ачаире, Татьяновке. О святом праведном Стефане Знаменском и святителе Сильвестре (Омском); об омских иконах Божией Матери «Ачаирская», «Материнское услышание».

Дети на выставке узнали много нового, а также приняли активное участие в беседе со священнослужителем.

Т. В. Похитайло



 

Последние новости

Рекордная жара: в Омской области потеплеет до +29

В эти выходные мы, возможно, приблизимся к абсолютному максимуму. Фото: Om1.ru В Обь-Иртышском УГМС порталу Om1.ru рассказали о погоде на ближайшие выходные.

На выходных в Омске потеплеет до +29 градусов

По-летнему жарким ожидается воскресенье, однако в этот день также усилится ветер и возможна гроза.

Анонс: Тамара Шмакова примет участие в круглом столе на тему

23 апреля 2024 года ТПП Омской области проводит совместное заседание Совета по развитию системы закупок и Комитета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства при ТПП Омской области "Недобросовестные пр

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *