13.01.2023

Почему многие люди боятся сочетания «пятница, 13-е»?

В наступившем 2023 году 13-е число выпадает на пятницу дважды — в январе и октябре.

Разбираемся, действительно ли этот день обязан быть несчастливым.

В наступившем 2023 году 13-е число выпадает на пятницу дважды — в январе и октябре. Такое совпадение дня недели и числа, как многие верят, обещает неприятности, несчастья, обиды и проблемы. В психологии есть даже термин «параскаведекатриафобией», который означает боязнь пятницы,13-го. Это частный случай трискайдекафобии — боязни числа 13. Где же источник этих страхов, откуда они берут начало?

В интернете часто встречается версия о том, что боязнь пятницы,13-го связана с гибелью Ордена тамплиеров. Напомним, что французский король Филипп IV, решив прибрать к рукам богатства ордена, объявил тамплиеров еретиками и издал приказ об их массовом аресте. Начались эти репрессии как раз в пятницу, 13 октября, в 1307 году. Это был самый массовый в истории процесс инквизиции, пытки и казни продолжались несколько лет. Последний магистр Ордена тамплиеров Жак де Моле, когда его сжигали на костре, проклял и Филиппа IV, и помогавшего ему папу Климента V, и их потомков. Оба врага магистра умерли в том же году. И французские короли с тех пор жили в основном недолго, что связывали с проклятием тамплиеров. Но такое объяснение появления параскаведекатриафобии появилось уже в конце ХХ века, поэтому не может считаться истинным.

До XIX века число 13 и пятницу люди не любили по отдельности. Неприязнь число 13 вызывало потому, что было больше 12 (в нумерологии 13 противоположно 12). А число 12 во многих культурах было священным и имело положительное значение. Здесь можно вспомнить 12 олимпийских богов; 12 подвигов Геракла; 12 сыновей Иакова, которые основали 12 колен Израилевых; 12 учеников Иисуса Христа; 12 важнейших праздников в православии; 12 имамов, которые были преемниками пророка Мухаммада; 12 ступеней Колеса перерождения в буддизме, 12 месяцев в году; 12-летний цикл в восточном гороскопе и т. д.


Что касается числа 13, то тринадцатым был на тайной вечере предатель Иуда Искариот, также Сатана называется тринадцатым ангелом. Бог-обманщик Локи был тринадцатым в древнем скандинавском пантеоне, по его вине погиб бог радости и счастья Бальдр. Интересно, что в еврейском лунно-солнечном календаре в году иногда получается по 13 месяцев. А тринадцатая карта старшего аркана в колоде Таро означает «смерть».


Также в разных культурах издавна существовало особое отношение к пятнице. В Италии, Испании, Франции, Германии верили, что в пятницу нельзя отправляться в путешествие, смеяться, наряжаться, причёсываться, а свадьбы, сыгранные в этот день, считались несчастливыми. В древней Руси пятница была днём, посвящённым богине Макоши, поэтому женщинам нельзя было в этот день прясть, стирать бельё, выносить из печи золу, а мужчины не могли пахать и боронить. Нарушение запрета обещало страдания. В связи с этим появился взгляд на пятницу как на день несчастливый, в который нельзя заниматься делами.


В апокрифе «Сказание о двенадцати пятницах» рассказывалось, что самые трагические события в священной истории происходили именно по пятницам: изгнание Адама из рая; убийство Каином Авеля; уничтожение Содома и Гоморры; казни египетские; потопление Моисеем египтян в Красном море; захват Иерусалима халдеями; избиение Иродом младенцев в Вифлееме; убийство Иоанна Крестителя; распятие Иисуса Христа.


Во второй половине XX века появилась серия фильмов ужасов «Пятница, 13-е» о маньяке-убийце в хоккейной маске. Первую картину сняли ещё в 1980 году. По мотивам фильмов было выпущено множество романов и комиксов, а также товаров с атрибутикой сериала. В 1988 году случилась эпидемия компьютерного вируса Jerusalem, который был запрограммирован на особенно разрушительные действия, если активировался в пятницу 13-го. Эту фишку переняли и авторы некоторых других компьютерных вирусов.


В Европе и США существует суеверие, что если за столом собралось 13 человек, то в течение года один из них умрёт (возможно, истоком здесь стала история о тайной вечере). В некоторых гостиницах Нью-Йорка отсутствует 13 этаж — после 12-го сразу идёт 14-й. То же самое иногда встречается в нумерации рядов в пассажирских самолётах. Британские хирурги отменяют 50% операций, назначенных на пятницу, 13-е, потому что люди нервничают и это плохо сказывается на здоровье.

Антипримером может служить биография композитора Арнольда Шёнберга, который хоть и родился 13 сентября, всю жизнь боялся этого числа. Пишут, что он отказался жить в доме № 13, следил, чтобы в названиях его произведений было не 13 букв. Каждый раз 13-го числа он ожидал несчастий и умер именно в такую дату — 13 июля, прожив впрочем 77 лет.


В интернете можно найти различные списки несчастий, крушений, катастроф, которые произошли в пятницу, 13. Но надо отметить, что трагедии случались не только в этот день. Например, Чернобыльская авария произошла 26 апреля, в субботу. Титаник утонул в ночь с 14 на 15 апреля, с воскресенья на понедельник. Теракт, во время которого были взорваны башни-близнецы в Нью-Йорке, случился 11 сентября, во вторник.

Добавим, что некоторые народы считают несчастливыми не пятницу, 13-е, а другие даты. Так, греки плохо относятся четвергами, особенно выпадающими на 13-е число. Четверг по греческой мифологии находится под влиянием бога войны Ареса. А падение Константинополя произошло в четверг, 13 апреля. В Италии же несчастливым днём считается пятница, 17-е, потому что это число для итальянцев связано со смертью. В Китае боятся числа четыре, которое на китайском произносится так же, как слово «смерть». Для японцев число 9 созвучно со словами «боль» и «мука». При этом пугающее европейцев «число зверя» 666 у китайцев считается счастливым. Цифра 6 созвучна со словом «гладко», так что для жителей Поднебесной три шестёрки говорят о том, что жизнь идёт гладко и благополучно.


Психологи отмечают, что именно внутренний настрой играет важную роль в том, что происходит с человеком. Если верить в то, что день будет неудачным, то велика вероятность, что так и случится, потому что больше внимания человек будет уделять негативным моментам, на которых иначе не стал бы концентрироваться. Если же несчастий не ждать, более того, строить жизнь так, чтобы радовать себя и других, то даже пятница, 13-е пройдёт прекрасно.


Текст: Наталья Семенова.

Фото:zendiar.com, bloomberg.com,sueveria.com, unsplash.com, hramsergiy74.ru, klike.net

По теме:

Рюмку кротовухи и в пляс с Уэнсдэй: вспоминаем самые популярные мемы уходящего 2022 года

Добавить в избранные источники Яндекс.Новостей

Подписаться на канал Яндекс.Дзен

Подписаться на канал Телеграм

Источник: https://12-kanal.ru

Последние новости

Участие в телемедицинской научно-практической конференции

      23 апреля 2024 года сотрудники БУЗОО «Наркологический диспансер» приняли участие в телемедицинской научно-практической конференции в рамках реализации федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских ис

В Омске бездомные собаки, попадающие в отлов, усыпаны клещами

У муниципального приюта не хватает антиклещевых препаратов. Олеся Слуцкая Большинство собак, попадающих в отлов на территории Омска, усыпаны клещами.

Почему в России резко выросла заболеваемость корью

Антирекорд по заболеваемости кори зарегистрирован в России. В 2023 году у больше 12 тыс человек обнаружили эту инфекцию.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *