31.07.2022

Приметы на 31 июля помогут предсказать погоду на декабрь

Святой мученик Емелиан жил в IV веке и пострадал за веру во времена, когда правил Юлиан Отступник.

Святой мученик Емелиан жил в IV веке и пострадал за веру во времена, когда правил Юлиан Отступник. По преданиям его приговорили к сожжению на костре, но огонь не причинил ему вреда. Зато пламя опалило тех, кто пришёл посмотреть на казнь. Когда же огонь угас, Емелиан лёг и угли, прочитал молитву и умер.

На Руси в это время начиналась пора заготовок на зиму. Значительная их часть приходилась на лесные грибы и ягоды. По этому поводу даже появилась поговорка: «Омельян пришел, грибов-ягод нашел, велит заготавливать». Также в этот день было принято парится в бане вениками из ржаной соломы и полевых трав.

По поверьям на Омельяна ночью по улицам начинала ходить нечисть. Потому в этот день старались не выходить из дома после захода солнца.

Конечно существовали и приметы на погоду в этот день. Так считалось, что какая погода стоит 31 июля, таким будет и октябрь. А жара на Омельяна предвещала холодный декабрь. Если же на берёзе уже появились жёлтые листья – быть осени ранней.

Источник: https://omsk.mk.ru

Последние новости

Задержание экс-омича Овсянникова сделало невыездными многих чиновников

Родившийся в Омске бывший губернатор Севастополя был задержан в Лондоне по подозрению в обходе западных санкций.

В Пушкино открылась новая амбулатория

В Омском районе продолжается строительство и открытие фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий.

Экскурсия в КМХЦ Министерства здравоохранения Омской области

16 апреля 2024 года в рамках концепции Единого Дня открытых дверей федерального проекта "Профессионалитет" в Омской области по отрасли «Клиническая и профилактическая медицина» для учащихся 8-9 классов МБОУ «Покровской С

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *