09.07.2022

Разговор по душам с писателем Виктором Николаевым

По благословению митрополита Омского и Таврического Владимира и при поддержке региональной общественной организации «Омское родительское собрание» с 29 июня по 1 июля 2022 года в городе Омске прошли встречи с Виктором Ни

По благословению митрополита Омского и Таврического Владимира и при поддержке региональной общественной организации «Омское родительское собрание» с 29 июня по 1 июля 2022 года в городе Омске прошли встречи с Виктором Николаевичем Николаевым.

Виктор Николаевич – майор запаса, кавалер ордена Красной Звезды, участвовал в боевых действиях в Афганистане в составе поисково-десантных групп, в 1988-89 годах выполнял задачи по нештатным ситуациям в Сумгаите, Степанакерте, Карабахе, Спитаке, Тбилиси и других горячих точках. В.Н. Николаев получил огромный духовный, жизненный опыт и делится им с другими, старается донести до молодого поколения смысл жизни. Кроме того, Виктор Николаевич – член Союза писателей России, лауреат Большой литературной премии России, премии Союза писателей России «Честь имею», литературной премии «Прохоровское поле» и Патриаршей литературной премии.

29 июня состоялась встреча писателя с мэром города Омска Сергеем Николаевичем Шелестом. На ней присутствовали заместитель мэра Инна Борисовна Елецкая и священник Константин Беспалов, клирик Успенского кафедрального собора, настоятель прихода в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов» при Омском государственном аграрном университете. На встрече обсуждались вопросы военно-патриотического воспитания в образовательных, спортивных организациях, учреждениях дополнительного образования грода Омска. Виктор Николаевич поделился своим богатым жизненным и духовным опытом, который так необходим в воспитании молодого поколения.

В тот же день, 29 июня в «Молодежной библиотеке «Квартал 5/1» писатель повстречался с сотрудниками департаментов образования, культуры, управлении общественных отношений и социальных вопросов Администрации города Омска, Омского молодежного многофункционального центра, Омских муниципальных и школьных библиотек.

30 июня и 1 июля в конференц-зале Омского епархиального управления омские подростки, состоящие на учете в отделениях по делам несовершеннолетних, послушали правдивый рассказ боевого офицера, ветерана боевых действий о войне, о жизни, о подвиге, о том, как важно хранить в себе чистоту сердца. Ребята с большим теплом и вниманием отнеслись к происходящему, по праву можно сказать, что эта встреча была для них очень значима и важна. И подростки, и сопровождающие их взрослые по окончании разговора поделились своими впечатлениями.

Вечером 30 июня Виктора Николаевича тепло принимали на приходе храма в честь святой мученицы Татианы при Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского. Перед началом встречи настоятель протоиерей Александр Алексеев провел экскурсию по храму. В зале присутствовали прихожане многих храмов города, молодежь. Разговор шел как всегда проникновенно, правдиво, по душам, многие присутствующие смахивали набежавшую слезу. По окончании своего повествования Виктор Николаевич поведал о веселых и радостных моментах из своих новых рассказов.

Вот один из отзывов со встречи с писателем:

«Хотелось бы еще раз выразить огромную Благодарность за подаренную возможность встретиться и познакомиться с удивительным Человеком, перед мужеством, мудростью и стойкостью которого я преклоняюсь! Именно поэтому искренне считаю, что его книги ОБЯЗАТЕЛЬНЫ к прочтению, а диалоги (именно диалоги! с сердцами, с душами) , подобные тому, что происходил на встрече, необходимо вести постоянно, чтобы как можно больше людей, так же, как и я, смогли «пересмотреть», переосмыслить бОльшую часть своей жизни, чтобы суметь вернуть (пока еще не поздно) то вечное, истинно-ценное, чего нас всех так отчаянно пытаются лишить, и, надо сказать, не безуспешно… Хотелось бы попросить о встрече Виктора Николаевича с ребятами – старшеклассниками в школе, где учится мой средний сын!!! Такой встрече необходимо состояться, нашим детям очень нужен «правильный учитель». И дело не в нравоучениях, а как раз в том, что Виктор Николаевич, как никто другой, способен донести до их сердец и душ то, что практически отсутствуя в нашей жизни, лишает нас и самой жизни, полноценной и счастливой. Именно он обладает уникальной способностью – быть услышанным. Всем сердцем благодарю Бога за наше знакомство!», – поделилась своими впечатлениями слушательница беседы Ольга.

И в завершении своего визита Виктор Николаевич побывал в эскадрильи транспортной авиации, поделился со своими коллегами-летчиками пережитым, выстраданным, приобретенным; все военные летчики, находящиеся в зале, попросили у ветерана-писателя автограф на подаренных им книгах.

По традиции, по завершении всех мероприятий в библиотеки организаций были переданы книги автора.

Мы благодарим Виктора Николаевича за такое теплое общение по душам и надеемся на скорые новые встречи!

Татьяна Игоревна Белозерова  







Последние новости

Заместитель прокурора Омской области Дмитрий Егоров провел прием граждан по вопросам содержания автомобильных дорог на территории региона

Обратившиеся на прием местные жители обозначили проблемы, связанные с ненадлежащим содержанием дорог на территории всех административных округов города Омска, а также ряда магистралей в районах области,

Мэр Омска Шелест вывел подчиненных на уборку мешков с мусором после субботника

  В среду, 24 апреля 2024 года, мэр Омска Сергей Шелест вместе с подчиненными из администрации города вышли на очередной средник.

Кто из участников первого кадрового конкурса получил крупные должности в Омской области?

Фото: иллюстрация / «СуперОмск» В феврале 2024 года в Омской области огласили победителей первого кадрового конкурса «Продвижение».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *