15.09.2022

Состоялся областной интерактивный семинар-знакомство «Международный конкурс «Красота Божьего мира» – 2022. Преподобный Сергий Радонежский»

8 сентября 2022 года отдел религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Омской епархии совместно с Дворцом культуры и семейного творчества (ДК и СТ) «Светоч» на базе исторического парка «Россия – моя история» провели о

8 сентября 2022 года отдел религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Омской епархии совместно с Дворцом культуры и семейного творчества (ДК и СТ) «Светоч» на базе исторического парка «Россия – моя история» провели областной интерактивный семинар-знакомство: «Международный конкурс художественного и литературного детского творчества «Красота Божьего мира» – 2022. Преподобный Сергий Радонежский».

Перед началом семинара состоялись две выставки печатных изданий: «Преподобный Сергий Радонежский» и «Красота Божьего мира». Всем пришедшим были предложены к просмотру книги и журналы на данные темы. Начался семинар с вступительного слова Колодиной Елены Михайловны (заведующей отделом культурно-просветительских программ ДК и СТ «Светоч», заведующей информационно-методическим сектором ОРОиК Омской епархии). Елена Михайловна рассказала о самом конкурсе, о его особенностях и требованиях, о теме конкурса этого года.

Далее перед слушателями, среди которых были педагоги общеобразовательных школ, художественных школ и библиотекари, выступили:

Сизов Сергей Григорьевич (доктор исторических наук, профессор кафедры «Философия» СИБАДИ) с темой доклада «Преподобный Сергий Радонежский – светильник Русской духовности!», где подробно рассказал житие преподобного Сергия и о чудесах, связанных с ним; Лобзова Ольга Николаевна (старший преподаватель Омской духовной семинарии, член Союза художников РФ, ведущий специалист БУК ГЦНТ, постоянный член жюри конкурса) рассказала о том, как правильно изображать образ преподобного Сергия Радонежского, привела несколько примеров картин с изображением преподобного; Лосунов Александр Матвеевич (методист БУ ОО ДО «ЦДНВ «Исток», историк-краевед, автор ряда публикаций и изданий по истории Омска) рассказал об истории храмов, расположенных в Омской области и России, в том числе и о храмах преподобного Сергия Радонежского.

Завершился семинар увлекательной экскурсий по мультимедийной экспозиции «Рюриковичи. Романовы» исторического парк «Россия – моя история». Выставку для всех участников семинара провела директор исторического парка – Безродная Ольга Анатольевна.

Для тех, кто хотел посетить семинар, но не смог, совсем скоро мы опубликуем на сайте видео с семинара.

Выражаем свою благодарность всем лекторам и слушателям пришедшим на семинар, директору Исторического парка «Россия – моя история» Безродной Олеге Анатольевне и всему коллективу парка за помощь в организации мероприятия.

22 сентября 2022 года в 15-00 в БУК ОЦК «Сибиряк» в рамках программы межрегиональной книжной выставки-ярмарки «Радость слова» с целью содействия педагогам и обучающимся в подготовке творческих работ, состоится еще один семинар – «Актуальные вопросы участия в международных детско-юношеских творческих конкурсах «Красота Божьего мира» и «Лето Господне».

Напоминаем, что прием работ на региональный этап международного конкурса художественного и литературного творчества «Красота Божьего мира» уже начался и продлится до 22 октября 2022 года. Спешите поучаствовать! Вся подробная информация о конкурсе размещена на сайтах http://дк-светоч.рф и https://www.sofia-sfo.ru . Все интересующие вопросы, связанные с конкурсом можно задать по телефону: +7(3812) 58-18-29, ДК и СТ «Светоч» с понедельник по пятницу с 10:00 до 17:00.

Е.М. Колодина





Последние новости

Постепенно снижается. В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с гриппом в регионе

В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с гриппом и ОРВИ в регионе По данным регионального Роспотребнадзора, заболеваемость гриппом и ОРВИ в Омской области снизилась на 14,8% за неделю.

Назначение судей

Указом Президента Российской Федерации от 19.04.2024 № 274 на 6-летний срок полномочий назначены председателем Куйбышевского районного суда г. Омска Носик Ирина Ивановна,

Пополнен раздел

В разделе "Документы суда" в подразделе "Обзоры судебной практики"  "Обзоры судебной практики за  2024 год" размещены статистические показатели работы Марьяновского районного суда Омской области за 3 месяца 2024 года

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *