29.12.2019

Строительство Ильинского храма на Ленинской горке противоречит генплану Омска - комиссия по землепользованию

На этом месте должен оставаться сквер. Фото: vk.com Фонд «Духовное наследие» экс-губернатора Леонида Полежаева в очередной раз попытался продвинуть идею строительства Свято-Ильинского собора .

На этом месте должен оставаться сквер.

Фото: vk.com

Фонд «Духовное наследие» экс-губернатора Леонида Полежаева в очередной раз попытался продвинуть идею строительства Свято-Ильинского собора . Для этого его представители вышли в комиссию по правилам землепользования и застройки при мэрии Омска с предложением изменить вид разрешенного использования участка городской территории под Ленинским сквером. Из рекреационной зоны было предложено перевести данный участок в зону для общественно-деловой застройки. 

Однако данное предложение не нашло поддержки в комиссии — идею поддержали всего два ее члена в лице архитектора Александра Бегуна и депутата Заксобрания Валерия Кокорина.

Дело в том, что смена вида разрешенного использования участка на Ленинской горке противоречит генеральному плану нашего города. Он подразумевает, что на этом месте должен оставаться сквер. Кроме того, затяжные строительные работы в центре Омска, где и так недавно было отремонтировано дорожное покрытие, были бы крайне обременительны для города.

Об этом рассказал член комиссии по землепользованию и депутат омского горсовета Дмитрий Петренко.

«Теоретически, решение комиссии может отменить мэр Омска. Но, думаю, Оксана Николаевна прекрасно понимает, что это означает не только уличные протестные акции и неконтролируемые конфликты между «сторонниками» и «противниками» строительства храма и, следовательно, разрушения памятника В.И. Ленину, но несколько лет строительных работ в центре города. Перерытые и перекрытые дороги, разрытые коммуникации, автомобильные пробки и другие «прелести». Кроме того, совсем недавно, когда ремонтировался Юбилейный мост, город вложил немалые средства в ремонт дорожного покрытия на площади Ленина. И что, теперь опять это все перекапывать? Ни один вменяемый мэр, вне зависимости от его политических или религиозных пристрастий, не пойдет на то, чтобы специально создавать неудобства горожанам. Так что Оксана Николаевна отменит решение комиссии по ПЗЗ лишь в том случае, если на нее будет оказываться очень серьезное политическое давление», — пояснил Петренко в комментарии сообществу «КПРФ-Омск» .

Дарья Нестерова автор

Последние новости

Диалог накануне весеннего сева

Семинар по сельскому хозяйству состоялся в актовом зале администрации района В прошлую пятницу в зале заседаний администрации Павлоградского МР состоялось совещание о перспективах развития сельского хозяйства на терри

В Омской области больше 1000 человек заразились ВИЧ-инфекцией в 2023 году

Чаще всего ВИЧ передавался половым путем — 79,6%. В прошлом году на территории Омской области 1045 человек заразились ВИЧ-инфекцией, об этом свидетельствуют данные ежегодного доклада регионального минздрава.

Омский губернатор Виталий Хоценко проинспектировал обновленный лагерь «Орленок» в Калачинском районе

В воскресенье, 28 апреля 2024 года, губернатор Омской области Виталий Хоценко в рамках рабочей поездки в Калачинский район оценил ход благоустройства территории и обсудил со специалистами планы дальнейшей модернизации ин

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *