10.02.2023

В Омске открылась ХVI Международная православная выставка-ярмарка «Сильвестр Омский – свет земли Сибирской»

7 февраля 2023 года по благословению главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира начала работу ХVI православная выставка-ярмарка «Сильвестр Омский – свет земли Сибирской».

7 февраля 2023 года по благословению главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира начала работу ХVI православная выставка-ярмарка «Сильвестр Омский – свет земли Сибирской». Данный проект проводится Омской епархией, выставочное общество «Уральские выставки» и АНО «Возрождение».

В этом году форум посвящен памяти священноисповедника Сильвестра, архиепископа Омского, а также 410-летию воцарения Дома Романовых.

Церемония открытия состоялась в ТЦ «Континент», где выставка продолжит свою работу до 13 февраля 2022 года.

По традиции открыл ярмарку молебен на начало доброго дела, который совершил митрополит Омский и Таврический Владимир в сослужении духовенства города.

В своем обращении владыка отметил:

- Каждый год мы собираемся здесь перед началом Великого поста. Если в прошлом веке многих нас отвели от Церкви, сейчас же все возвращаются в Церковь. Если мы будем чаще посещать храм Божий, молиться и просить Господа: «Господи, помоги нам, укрепи нас в вере, Господи, помоги нам, чтобы мы были вместе с Тобой и служили Тебе», и тогда нам станет лучше. Я хочу пожелать вам, чтобы эта выставка прошла в таком мирном спокойном тоне, чтобы вы ушли отсюда жизнерадостными.

Приветствие от губернатора Омской области Александра Буркова передала заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Анастасия Терпугова: 

- Проведение международной выставки ярмарки — это значимое событие для нашего региона не только в религиозной жизни, но и в общественной. Ведь проект подразумевает целый цикл просветительских, культурных мероприятий. Отрадно, что за последние годы наше сотрудничество Церкви и институтов гражданского, государственного общества, общественных организаций становится все теснее. В сфере образования, в сфере культуры, самое главное – в сфере патриотического воспитания и сохранения самых главных традиционных семейных ценностей. Проведение выставки в шестнадцатый раз на Омской земле — это безусловное подтверждение нашего такого сотрудничества. Дорогие участники, организаторы выставки разрешите пожелать вам конструктивной работы, пожелать вам радости общения. Быть честными перед Богом и людьми.

Постоянные организаторы православного проекта – выставочное общество «Уральские Выставки»  — в лице руководителя общества Вадима Завьялова вручило владыке Владимиру почетную грамоту за сотрудничество в ежегодном проведении ярмарки.

Свои экспозиции на форуме развернули 84 участника выставки. Среди них монастыри и храмы со всей России, а также Греции, Сирии Сербии, Палестины, Белоруссии и Молдавии. Кроме того, в Омск приехали представители Запорожской и Луганской епархий.

На стендах выставки можно познакомиться с историей и современной жизнью представленных святых мест.

В рамках выставки пройдет масса просветительских мероприятий: встречи с такими творческими коллективами, как фольклорные ансамбли «Сретение» и «Раздолье», ансамбль духовной музыки «Отчий дом», квартет «Браво», а также с детскими коллективами: «Соловушки», «Наигрыш», «Пересвет», «Затея», «Забавушка» и других.

 

Пресс-служба Омской епархии










Последние новости

Участие в телемедицинской научно-практической конференции

      23 апреля 2024 года сотрудники БУЗОО «Наркологический диспансер» приняли участие в телемедицинской научно-практической конференции в рамках реализации федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских ис

В Омске бездомные собаки, попадающие в отлов, усыпаны клещами

У муниципального приюта не хватает антиклещевых препаратов. Олеся Слуцкая Большинство собак, попадающих в отлов на территории Омска, усыпаны клещами.

Почему в России резко выросла заболеваемость корью

Антирекорд по заболеваемости кори зарегистрирован в России. В 2023 году у больше 12 тыс человек обнаружили эту инфекцию.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *