09.08.2022

Восхождение с иконой князя Владимира

По благословению митрополита Омского и Таврического Владимира в день Крещения Руси 28 июля на вершине Софийского ледника была водружена икона равноапостольного князя Владимира.

По благословению митрополита Омского и Таврического Владимира в день Крещения Руси 28 июля на вершине Софийского ледника была водружена икона равноапостольного князя Владимира.

Это событие поистине можно назвать чудесным! Насколько символично, что в день, когда Святая Церковь совершает празднование великого равноапостольного князя Владимира, его икона была принесена на горную вершину высотою почти 4 тысячи метров.

В День Крещения Руси команда православных альпинистов молодежного клуба “Тритонны” п. Розовка Южного благочиния Омской епархии достигла вершины пика “Брат” – наиболее высокого из всех, что входят в ансамбль Софийского Ледника расположенного на горном Алтае.

- На заброску к подножию ледника и само восхождение наша команда затратила 9 дней. Восхождение к вершине “Брата” было непростым, препятствовали погодные условия: дождь и снег, а так же сложная ледовая обстановка, – рассказывает руководитель горной экспедиции и клуба “Тритонны” иерей Иоанн Костюк.

Здесь впору вспомнить слова Владимира Высоцкого из его стихотворения “Вершина”:

“Кто здесь не бывал, кто не рисковал -

Тот сам себя не испытал,

Пусть даже внизу он звёзды хватал с небес.

Внизу не встретишь, как не тянись,

За всю свою счастливую жизнь

Десятой доли таких красот и чудес”.

Действительно, четверо альпинистов из Южного благочиния, ценою немалого риска достигли вершины, водрузили там икону князя Владимира, там же на высоте 3885 м отец Иоанн отслужил молебен Крестителю Руси.

Образ святого князя, в преддверии поездки на Алтай, был передан отцу Иоанну митрополитом Омским и Таврическим Владимиром. Эта икона – благословение владыки, поэтому ещё более славно, что образ святого князя Владимира – небесного покровителя митрополита Владимира, был поднят на вершину в день тезоименитства его Высокопреосвященства.

Лилия Галицкая







Последние новости

Омский медицинский психолог рассказала о роли матери и семьи в профилактике формирования зависимостей у детей

Источник: https://omskportal.ru/ Мама играет особенную роль в жизни каждого человека.

Второй день регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «ПРОФЕССИОНАЛЫ»

  На площадке в компетенции «Ла бораторный медицинский анализ» участники выполняли конкурсные задания модуля Б – Выполнение клинических лабораторных исследований первой и второй категории и модуля Е – Выполнение лаборато

Омский медицинский психолог рассказала о роли матери и семьи в профилактике формирования зависимостей у детей

Мама играет особенную роль в жизни каждого человека. От того, как выстраивались отношения в семье, во многом зависит дальнейший образ жизни и психологическое благополучие человека.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *