09.10.2022

45 медалей омские паралимпийцы выиграли на Летних играх «Мы вместе. Спорт»

Омские спортсмены завоевали на Летних играх паралимпийцев в Сочи 45 медалей.

Омские спортсмены завоевали на Летних играх паралимпийцев в Сочи 45 медалей. В пятницу, 7 октября, награды там добыли наши пловцы, фехтовальщики и теннисисты.

На высшую ступень пьедестала в составе сборной женской команды по фехтованию на шпаге поднялась Юлия Майя, представляющая Омскую область. Она выступала вместе Натальей Афониной, Викторией Бойковой и Асей Джимиевой. В составе мужской команды по фехтованию на шпагах «золото» также завоевали наши Александр Кузюков, Илья Голтелов и Алексей Фоменков, которые выступали вместе с новосибирцем Максимом Шабуровым. У Романа Федяева «серебро» в команде по шпаге. Он выступал в команде с Олегом Сухотеплым, Никитой Трофимовым и Вадимом Щербаковым. А обладательницами бронзовых наград в состязаниях на шпагах стали наши Анна Клименкова и Вероника Васильева. Их напарницами были Юлия Лысенко и Виктория Тихонова.

Копилка омских пловцов по итогам пополнилась 9-ю наградами. «Серебро» примерили Игорь Столярский (100 м вольным стилем S6) и Диана Кольцова (200 м вольным стилем). Также на 2-ю ступень пьедестала поднялась наша смешанная эстафетная команда в составе Вероники Антоновой, Максима Давыдова, Игоря Столярского и Полины Федосеенко по итогам заплыва 4 по 50 м вольным стилем. Бронзовые награды примерили Вероника Медчаинова (50 м на спине S2 и 200 м вольным стилем S2), Анастасия Голикова (50 м на спине S4 и 200 м вольным стилем S4) и Максим Давыдов (100 м вольным стилем S4 и на 150 м комплексом SM4).

В настольном теннисе «серебро» в командных соревнованиях мужчин взяли Кирилл Абдикаримов и Станислав Якушев (класс 11).

«С 1996 наши спортсмены неизменно покоряют пьедестал Паралимпийских игр, завоевывав уже 21 медаль. Сегодня они вновь демонстрируют неимоверную силу духа, мастерство и нацеленность на результат. Видно, что они не собираются сдавать позиции, достойно представляя наш регион: в общекомандном зачете Омская область сейчас входит в десятку сильнейших, В целом, по количеству завоеванных наград среди областей СФО мы на первом месте, но по числу золотых медалей уступаем Новосибирской области и Алтайскому краю», – отметил областной министр спорта Дмитрий Крикорьянц.

Как летние, так и зимние игры «Мы вместе. Спорт» стали в этом году альтернативой для паралимпийцев как соревновательная практика – в ситуации, когда по политическим причинам, откровенно русофобским, их отрезали от традиционных международных стартов.

При этом в летних играх сейчас участвуют не только российские регионы, но и атлеты Белоруссии, Армении, Туркменистана, Таджикистана, Казахстана, Киргизии, Сербии, Узбекистана, Грузии, Мали, Эритреи, Германии.  

Ранее «МК в Омске» писал, что тот же Кузюков стал почётным гражданином Омска.  

Источник: https://mk.ru

Последние новости

Минпромторг заявил, что «Ашан» останется в России

Французская компания направила в Министерство промышленности и торговли официальное обращение, что продолжит работать в стране.

Автор: Дарья Пучкова Подкаст-студия "Да будет talk!" (16+) представляет премьерный выпуск подкаста, посвящённого правильному питанию.

В Омск поставят сотню тысяч доз от бешенства плотоядных животных

Фото: "СуперОмск" / иллюстрация Как обратил внимание «СуперОмск», Минсельхоз России заключил договор с Щелковским биокомбинатом на поставки вакцины против бешенства диких плотоядных животных «Рабистав».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *