21.07.2022

Известная омская спортсменка Юлия Рычкова выступит в соревнованиях дояров

В Омском регионе стартуют XIII Всероссийские летние сельские спортивные игры.

В Омском регионе стартуют XIII Всероссийские летние сельские спортивные игры. Впервые в состязаниях дояров примет участие семья Рычковых, Денис и Юлия, мастера спорта международного класса по полиатлону.

Уже на следующей неделе начнутся летние сельские спортивные игры, в рамках которых пройдут соревнования дояров, механизаторов и косарей, состязания спортивных семей. Также пройдут соревнования по полиатлону, женскому волейболу, городкам, мини-лапте, армрестлингу и перетягиванию каната.

Первый раз в соревнованиях дояров будет участвовать семья Рычковых, Денис и Юлия, мастера спорта международного класса по полиатлону.

Юлия Рычкова вот уже три месяца проводит усиленные тренировки. Она практикуется в поднимании туловища из положения лежа и спринтерском беге. Серьезно за это время подтянула атлетка и главный вид программы дояров — сборку и разборку доильного аппарата.

«Мы с Денисом достаточно опытные спортсмены, выступали и в полиатлоне, и в лыжных гонках, — отметила Юлия . — Но это все было зимой, а летом мы еще не пробовали свои силы. Нам предложили поучаствовать в соревнованиях дояров, и мы не смогли отказаться, потому что понравилась эта идея. Это новый и интересный вид для нас, который сильно захотелось освоить — и сборку-разборку аппарата, и спринт, и упражнения на пресс», — призналась спортсменка.

По словам Юлии, она находится в хорошей физической форме. Спортсменка регулярно готовится и к «Празднику Севера», и к «Королеве спорта», где выступает за Азовский район. Что касается турнира дояров, то здесь помог баланс видов.

«Тут сравнить очень легко, — объясняет Юлия. — Беговой вид у нас — спринт. Но и в сборке-разборке аппарата необходимо действовать на время. То есть скоростно-силовые качества помогают быстро работать. В упражнении на пресс все тоже нужно делать быстро. Все виды помогают друг другу, гармонируют между собой», — поделилась спортсменка.

Также она отметила, что наибольшую трудность в соревнованиях дояров представляет сборка и разборка доильного аппарата. Она призналась, что аппараты все достаточно новые, резина очень жесткая, неразработанная.

«Я, конечно, не считаю себя слабой девушкой, но и мне очень тяжело. Здесь нужно иметь много силовых качеств, чтобы собрать и разобрать машину. И по рукам это бьет очень сильно (улыбается), часто ранишь руки об острые края. И приходится 2-3 дня ждать, чтоб руки зажили. Специальных упражнений для аппарата я, конечно, не практикую. Потому что саму сборку-разборку выполнишь пять раз — и уже руки огнем горят. Плюс — я все-таки постоянно отжимаюсь и умею подтягиваться. Своя общая физическая подготовка помогает действовать лучше», — сказала Юлия.

Упражнение по сборке-разборке аппарата нужно выполнять на скорость. Юлии Рычковой уже удалось за время тренировок достигнуть серьезного прогресса.

Как отметил руководитель делегации Омской области Владимир Мартыненко, который на начальном этапе помогал Юлии Рычковой в освоении аппарата, к Всероссийским сельским спортивным играм регион серьезно готовится, в том числе в приобретении различного оборудования и инвентаря.

«Ранее в турнире дояров использовался аппарат АДУ-1.Но, когда кинулись приобретать, выяснилось, что его сняли с производства еще 5 лет назад. Пришлось заменить его на АКС-25, который нам предоставило Министерство сельского хозяйства Омской области. И в течение двух последних месяцев мы разрабатывали четыре машины», — пояснил Владимир Мартыненко.

Напомним, что ранее Юлия Рычкова на всероссийских соревнованиях выступала и в полиатлоне, и в лыжных гонках. Ей удалось получить медали в обоих видах спорта. В лыжных гонках азовчанка вместе с партнерами завоевывала серебро в эстафете и командный кубок за второе место. А в полиатлоне в личном первенстве была и первой, и второй.

Автор Анна Пацула Источник фото omskportal.ru

Последние новости

Ночные звонки и мысли о работе в отпуске. Как нельзя работать

Автор: Дарья Пучкова Рассказываем, как сохранить психоэмоциональное здоровье на работе.

График работы поликлинических отделений БУЗОО «ККВД» в выходные и праздничные дни

27 апреля 20024 года – рабочий день 28,29,30 апреля, 01 мая 2024 г. – выходные и праздничные дни 04 мая и 11 мая 2024 г.

Прокуратура Омской области направила в суд уголовное дело о сокрытии доходов организации от взыскания налогов в размере более 3,2 млн рублей

Прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора предприятия по строительству нефте-, газо-, продуктопроводов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *