Любинский район впервые с 1992 года выиграл «Королеву спорта» по тяжелой атлетике

Сразу 5 любинских спортсменов завоевали медали в личном зачете.

В Азово прошли финальные соревнования по тяжелой атлетике в зачет 52-го областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Ростовка-2022». Турнир собрал 16 команд.

Первыми на помост азовского спорткомплекса вышли женщины и ветераны. Их турниры проводились в абсолютной категории, а очки начислялись согласно таблице Синклера.

В итоге лучшей в женской категории второй год подряд стала 17-летняя Анастасия Лактионова из Любинского района. 2-е место заняла Виктория Чайка из Азовского, 3-е – Светлана Евсеева из Полтавского.

У мужчин чемпионом стал 72-летний Александр Заварзин из Калачинского района. Серебряную медаль завоевал Владимир Краков из Москаленского, бронзовую – Николай Зевахин из Тарского.

Стоит отметить, что главным судьей соревнований был отличник физической культуры, доцент СибГУФКа Юрий Назаренко, который, будучи студентом ИФК, демонстрировал селянам силовой вид спорта еще на первой «Королеве спорта» в Черлаке-1971, где турнир тяжелоатлетов был в качестве показательного. К слову, нынче в Азово ему в том числе помогала знаменитая семья Тё. Сергей Юрьевич выступал главным секретарем, Светлана Эдуардовна – судьей-информатором, а их титулованная дочь – чемпионка Европы Ольга Тё проводила награждение в некоторых категориях.

Мужчины разыгрывали медали в 8-ми весовых категориях: до 61, 67, 73, 81, 89, 96, 109 и свыше 109 кг.

В весовой категории «до 61 кг» победу одержал Евгений Фадеев из Калачинского района, набравший в сумме 180 кг (85 кг в рывке + 95 кг в толчке). 2-е место занял Данил Шишкин из Тюкалинского (165), 3-е – Даниил Зубарев из Крутинского (165). В весе до 67 кг лучшим стал Александр Чупин из Тюкалинского, поднявший 178 кг (75+104). Серебряную медаль выиграл Максим Круч из Азовского (175), бронзовую – Валентин Чупин из Тюкалинского (172). Категорию «до 73 кг» выиграл Сергей Иванчиков из Любинского, набравший 195 кг (90+105), вторым стал Александр Скиба из Нововаршавского (190), третьим – Евгений Пайль из Полтавского (180). В весе до 81 кг «золото» досталось спортсмену Любинского района Вячеславу Радионову, поднявшему в сумме 243 кг (111+132). Он опередил Антона Евсюкова из Знаменского (235) и Павла Чмырёва из Нововаршавского (220). Александр Григорьев из Тарского района сумел победить в категории «до 89 кг». Он поднял в сумме 267 кг (125+142). Серебряную медаль выиграл Александр Чжан из Нововаршавского (255), бронзовую – Вячеслав Сердюк из Любинского (249). В весе до 96 кг отличный результат показал Александр Елисеев из Нововаршавского района, который в сумме поднял 295 кг (135+160). Ближайшего преследователя он опередил на 47 кг. Так, вторым стал Владимир Смирнов из Оконешниковского района (248), третьим – Василий Кузьменко из Называевского (233).

По сумме двоеборья Елисеев опередил и спортсменов более тяжелых категорий. В частности, в весе до 109 кг чемпионом с суммой 266 кг (115+151) стал мастер спорта из Кормиловского района Константин Пшеничнов. 2-е место, уступив лишь 1 кг, занял Александр Цедриков из Тюкалинского (265), 3-е – Евгений Кучеренко из Тарского (240).

Наконец, в самой тяжелой категории – свыше 109 кг – лучшим стал Евгений Завальнюк из Называевского (256). Серебряную медаль выиграл Алексей Семёнов из Любинского (252), бронзовую – Михаил Фёдоров из Азовского (245).

В командном зачете впервые с 1992 года победу на «Королеве спорта» одержал Любинский район, набравший 108 очков. В тройке лучших компанию им составили Нововаршавский (96) и Тюкалинский (88) районы. Также в десятку лучших попали Азовский (80), Полтавский (80), Называевский (74), Тарский (70), Москаленский (70), Саргатский (56) и Калачинский (52).

Тяжелая атлетика стала восьмым видом программы «Королевы спорта-2022», где были разыграны медали областного праздника. Ранее награды уже получили представители армрестлинга, женского баскетбол, пулевой стрельбы, дзюдо, шахмат, автомногоборья и военно-прикладного многоборья.