27.07.2022

На старт выходят механизаторы и дояры

Сегодня на Соборной площади Омска состоится торжественная церемония открытия XIII Всероссийских летних сельских спортивных игр.

Сегодня на Соборной площади Омска состоится торжественная церемония открытия XIII Всероссийских летних сельских спортивных игр.

В Омск приедут около 1400 спортсменов из 50 регионов России. Отметим, что Всероссийские сельские спортивные игры впервые проводятся за Уралом. К тому же они впервые будут носить статус международных – в Омск планирует приехать делегация из Белоруссии.

Игры будут проходить на лучших спортивных площадках региона: на базе СибГУФКа, Омского велотрека, ФОКа имени В. К. Ларионова, СК «Красная звезда», СК «Юность», ЦРК «Молодежный», а также на обновленном стадионе поселка Ростовка.

В состав омской делегации войдут 33 спортсмена, которые выступят в десяти видах программы: соревнованиях дояров, механизаторов и косарей, состязаниях спортивных семей, полиатлоне, женском волейболе, городошном спорте, мини-лапте, армрестлинге и перетягивании каната. Так, например, в соревнованиях дояров будет участвовать семья Рычковых – мастера спорта международного класса по полиатлону Денис и Юлия.

– Мы с Денисом достаточно опытные спортсмены, выступали и в полиатлоне, и в лыжных гонках, – говорит Юлия. – Но это все было зимой, а летом мы еще не пробовали свои силы. Нам предложили поучаствовать в соревнованиях дояров, и мы не смогли отказаться, потому что понравилась эта идея. Это новый и интересный вид для нас, который сильно захотелось освоить – и сборку-разборку аппарата, и спринт, и упражнения на пресс.

Напомним, что это масштабное спортивное мероприятие проходит в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Организаторами события выступают Министерство спорта РФ, Министерство сельского хозяйства РФ, правительство Омской области и Российский союз сельской молодежи.

Красочная церемония открытия игр состоится сегодня на Соборной площади Омска, начало в 19:00. Зрителей ждет яркая культурная программа.

Главной темой события станет легенда о пяти озерах, расположенных в нашем регионе. Они известны не только в России, но и далеко за ее пределами. Вода в Данилово, Линево и Щучьем считается целебной, озером с мертвой водой и двойным дном называют Шайтан-озеро, а вот пятое – Потаенное – найти никто не может. Говорят, это озеро находится под землей, поэтому именно оно является наиболее таинственным и желанным для исследователей и путешественников.

– В это место съезжаются люди, ищут смысл жизни, мудрость. Эту идею и будем озвучивать, раскручивать, – пояснил руководитель режиссерской группы Игорь Абраменко.

Стоит добавить, что сразу по окончании торжественного открытия зрителей и гостей города ждет грандиозный концерт известных поп-исполнителей 90-х, чьи хиты до сих пор пользуются неизменной популярностью у нескольких поколений россиян: Татьяны Овсиенко, Кая Метова, Саши Айвазова и группы «Белый орел». Вход на концерт свободный.

Автор Борис Егоров

Последние новости

Причины крупного пожара в Советском округе пока не известны

Сегодня спасатели несколько часов боролись с огнем. На одном из производств вспыхнули сразу три цистерны с нефтепродуктами.

В аэропорту Омска сел самолет с засорившимся двигателем

После приземления экипаж воздушного судна сообщил о засорении топливного фильтра двигателя.

Для студентов ОмГТУ состоялась лекция-беседа «Любовь. Влюбленность. Путь к созданию семьи»

24 апреля 2024 года в рамках проведения региональных образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений для студентов ОмГТУ, обучающихся по направлению «Биотехнология», состоялась лекция-беседа «Любовь.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *