25.07.2022

На Всероссийских сельских спортивных играх в Омской области определят самых быстрых трактористов страны

Омскую область будут представлять жители Одесского района Алексей Швебель и Сергей Кальва.

Омскую область будут представлять жители Одесского района Алексей Швебель и Сергей Кальва.

Турнир механизаторов — один из обязательных видов программы Всероссийских летних сельских спортивных игр, которые пройдут в Омской области с 26 по 31 июля. Спортсменов ждут испытание в гимнастике, беге и непосредственно вождении трактора. Омскую область в этой дисциплине представят жители Одесского района Алексей Швебель и Сергей Кальва. Оба атлета постоянные участники соревнований «Королева спорта».

«Я буду участвовать в турнире механизаторов во второй раз. Ранее я выступал в зимнем троеборье, — рассказал Сергей Кальва. — Конечно, здесь наиболее зрелищная и необычная для многих дисциплина — вождение трактора. Сначала идет взятие груза, затем следует прохождение дистанции, в конце которой необходимо тот же груз поставить точно в цель. Многое здесь и решается — максимальная точность позволяет показать лучший результат. Если спортсмен ставит груз некачественно, то за каждый неудачный сантиметр он получает пять секунд штрафа».

Алексей Швебель представляет Омскую область на Всероссийских сельских играх уже более десяти лет. И в его копилке есть не только богатый опыт выступлений, но и призовое место: в 2012 году в Чебоксарах он занял второе место. При этом Алексей знаком с трактором не понаслышке — он имеет свое хозяйство и трудится фермером.

«Интересен турнир механизаторов тем, что здесь выступают только сельские спортсмены, — отметил Алексей. — А селянам тоже иногда необходимо отрываться от бытовых проблем, работы в полях и участвовать в физкультурных мероприятиях. И ведь выступают в них в основном твои коллеги из других регионов, такие же труженики, фермеры. В нашем виде нужно правильно действовать гидравликой, умело выполнять повороты и развороты, уверенно ездить задним и передним ходом. Каждый механизатор оценит грамотное вождение трактора».

Соревнования механизаторов в рамках Всероссийских сельских игр пройдут с 27 по 29 июля. В первый день в 13:00 спортсмены будут набирать очки в гимнастике в зале СибГУФКа. Во второй день атлеты переместятся на автостоянку возле футбольного манежа «Красная звезда», где пройдет вождение трактора — начало соревнований в 10:00. Завершающим испытанием будет бег на 500 и 300 метров.

Автор Мария Валитова Источник фото omskportal.ru

Последние новости

Омская область в этом году поможет восстановить 24 объекта в подшефном Стаханове

Работы на социально значимых объектах начнутся не позднее середины апреля С 2022 года омичи помогают восстанавливать инфраструктуру и социальные объекты города Стаханова, что в Луганской Народной Республике.

В начале года омичи получали в среднем 55 тысяч — Омскстат

Средняя зарплата сократилась на 26% по сравнению с декабрем, но за год ее размер вырос на 18%.

Омские госавтоинспекторы запустили квадрокоптер на одной из самых аварийных трасс Омск-Тюмень

Автодороги теперь будут патрулировать с помощью самых современных беспилотных летательных аппаратов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *