14.07.2022

На взлетной полосе Омского аэропорта 24 сентября пройдет эстафета экиден

Болельщики смогут наблюдать за спортивным состязанием на большом экране, который установят около аэропорта.

Болельщики смогут наблюдать за спортивным состязанием на большом экране, который установят около аэропорта.

Директор серии забегов «Сибирский международный марафон» Константин Подбельский во время пресс-конференции, которая проходила в Международном пресс-центре «МКР-Медиа» рассказал, что в этом году решался вопрос, где можно провести экиден (экиден — спортивное соревнование в беге по шоссе, представляющее собой эстафету. — Прим. ред.).

«Оказалось, что в нашем городе идеальным местом для проведения экидена является территория Омского аэропорта. Так 24 сентября экиден будет стартовать в 19:30. Антураж от огней взлетно-посадочный полосы создаст еще большую экзотику. Лимит времени на дистанции — пять часов. Победителей соревнований наградят призами, и будет проведана праздничная программа. Для болельщиков мы организуем трансляцию, экран установим около самого аэропорта», — сказал Константин Подбельский.

Генеральный директор открытого акционерного общества «Омский аэропорт» Олег Селиверстов добавил, что в рамках празднования 200-летия Омской области руководство Омского аэропорта решило организовать для омичей что-то интересное.

«Первое, что нам пришло в голову, а это практикуется в некоторых аэропортах, мы хотели сделать забег по взлетно-посадочной полосе для своих сотрудников и для омичей. Я обратился в региональный минспорт за методической поддержкой, так как хотелось организовать все на высшем уровне. В министерстве предложили организовать более интересное мероприятие — экиден. Я узнал, что это марафонская дистанция в 42,195 км, и был немного озадачен, ведь нужно учитывать расписание вылетов. Оказалась, что в конце сентября есть время вечером, когда нет вылетов самолетов. Мы разработали дистанцию так, что самые зрелищные моменты, а именно старт-финиш и передача эстафеты будет проходить на привокзальной площади. Там же будут болельщики. А спортсмены, пробегая через наше КПП, будут бежать сначала по рулежным дорожкам, а потом по взлетно-посадочной полосе» , — сказал Селиверстов.

Также он рассказал, что те, кто побежит на дистанцию 5 или 10 км, пробегут примерно 1,5 километра по взлетно-посадочной полосе, а те, кто бежит 7,195 км, пробегут всю полосу. Сотрудники Омского аэропорта тоже будут участвовать в соревновании, они сформируют две команды.

«Мы организуем указатели, поставим сотрудников, которые будут корректировать движение, а перед первой группой бегунов запустим спецтехнику, чтобы люди не потерялись», — поделился Олег Селиверстов.

Автор Анна Пацула Источник фото Международный пресс-центр «МКР-Медиа»

Последние новости

Информация о дате, времени и месте проведения конкурса. Список граждан, допущенных к участию в конкурсе – Октябрьский районный суд г.Омска

Октябрьский районный суд г.Омска сообщает, что конкурс на замещение вакантных должностей, указанных в извещении об открытии конкурса на замещение вакантных должностей от 04 апреля 2024 года,

О финансовых результатах деятельности организаций в январе – феврале 2024 года

По итогам деятельности за январь – февраль 2024 года, организациями* Омской области получена сальдированная прибыль в сумме 16,1 млрд рублей, что на 0,2% больше, чем за январь – февраль 2023 года.

В признании действий ГИБДД незаконными отказано

Решением Центрального районного суда г.Омска от 10.04.2024 отказано в удовлетворении административного иска К. к УМВД России по Омской области, МОТН и РАС ГИБДД УМВД России по Омской области о признании действий незаконными,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *