27.08.2019

Омичи выиграли три медали на первенстве России по велоспорту

В Омском велотреке завершилось первенство России по велоспорту, которое проходило в нашем регионе уже пятый год подряд, сообщает пресс-служба регионального минспорта.

Также в рамках турнира проходили всероссийские соревнования на призы заслуженного мастера спорта СССР, участника двух Олимпийских игр, двукратного чемпиона мира Эдуарда Раппа.

Омскую область представляли гонщики регионального велоцентра: Дарья Браун, Ярослав Федонькин, Иван Залипятский, Александр Тишкин, Варвара Шварёва, Полина Мазурчикова. Конкурентами наших спортсменов были представители Республики Удмуртия, Крыма, Тульской, Свердловской, Тюменской, Кемеровской, Новосибирской областей.

Гонщики оспаривали медали в гите на 1000 м с места и на 500 м с ходу, скретче и спринте. В итоге в гите с ходу на 500 м у девушек 15-16 лет чемпионкой страны стала Диана Печёнкина из Тульской области (результат 32,883). Второе место заняла наша Дарья Браун (33,189), третье – Алла Коночук из Крыма (33,699). У юношей самым быстрым оказался Дмитрий Чувинов, представляющий Тульскую область (время – 29,142). Вторым стал Алексей Кузнецов из Санкт-Петербурга (29,307), третьим – Илья Мельник из Крыма (29,818).

В гите на 1000 м с места победу одержал Денис Петухов из Тульской области (результат – 1.09,270). Вторым стал его земляк Дмитрий Чувинов (1.09,522). Замкнул тройку призеров омич Иван Залипятский (1.10,330).

В скретче лучшей у девушек оказалась Елизавета Прозорова из Тюменской области, опередившая еще 17 конкурентов. Серебряную награду выиграла Полина Мазурчикова из Омской области, бронзовую – Евдокия Корлякина из Удмуртии. У юношей отличился Денис Хилькович из Тульской области, опередивший Матвея Зимарина (Свердовская область) и Антона Гурина (Тульская область).

В спринте у девушек до финала дошли Анна Конончук (Крым) и Диана Печёнкина (Тульская область). Быстрее оказалась крымчанка, которая выиграла «золото», тульчанке досталось «серебро». В заезде за третье место Александра Кулуева уз Удмуртии обыграла свою землячку Евдокию Корлякову.

В рамках всероссийских соревнований прошел омниум, где лучшими стали Денис Хилькович (Тульская область) и Елизавета Прозорова (Тюменская область), вторые места заняли Андрей Шевцов (Кемеровская область) и Татьяна Вальковская (Тюменская область), третьи – Ярослав Федонькин (Омская область) и Елизавета Шуравина (Тюменская область).