25.06.2019

Сегодня исполняется 75 лет заслуженному работнику физической культуры РФ Анатолию Сивицкому

Он был одним из первых организаторов областных «Праздников Севера» и «Королев спорта», а сегодня является хранителем музея омского спорта.

Он был одним из первых организаторов областных «Праздников Севера» и «Королев спорта», а сегодня является хранителем музея омского спорта.

  Сегодня свой 75-й день рождения празднует один из самых известных функционеров омского спорта Анатолий Сивицкий. Кажется, что о спорте он знает абсолютно все, ведь пронес любовь к нему через всю жизнь – от работы простым инструктором обкома комсомола до исполняющего обязанности председателя комитета по физкультуре и спорту Администрации Омской области (ныне Министерство спорта). И сегодня Анатолий Владимирович не оставляет спорт, уже три года являясь хранителем музейной экспозиции «История омского спорта».

Родился Сивицкий в Тевризе. Именно в этом северном райцентре прошел первый областной «Праздник Севера». В своей книге «Рекорд – массовость» Анатолий Владимирович объясняет, почему возникла идея праздника. Северяне по разным причинам не могли часто выезжать в южные районы или областной центр для участия в соревнованиях. К тому же, наш регион находился в четвертом десятке по организации спортивно-массовой работы на селе. Все решения воплотились в областном «Празднике Севера», который первые 5 лет (с 1971 по 1975 годы) проводился исключительно для 11-ти северных районов.

– Не слукавлю, если скажу, что в день открытия – 10 марта 1971 года – стало ясно, что сама идея и усилия по ее осуществлению оказались не зря, – признается Анатолий Сивицкий. – Когда мы залили лед, подготовили стадион, когда приехала большая группа специалистов, тренеров, студенты и преподаватели института физкультуры, то необычность самого подхода к этому делу уже произвела впечатление и дала почувствовать, что это мероприятие, у которого есть будущее.

С тех пор проведение «Праздников Севера» и «Королев спорта» ни разу в Омской области не прерывалось. В 2020 году будут проведены уже 50-е спартакиады. Ежегодно на всех этапах праздников участвует более 100 тысяч сельских жителей. Сегодня это не только спортивный, но и культурный праздник. В столицах спартакиад устраиваются ярмарки, народные гуляния, смотр творческой самодеятельности, концерты городских и сельских коллективов, дискотеки.

Анатолий Сивицкий принимал участие в организации 80-ти областных праздников. На самом первом он трудился главным секретарем спартакиады, на своем последнем руководил оргвопросами в качестве заместителя директора ОФСК «Урожай».

К слову, сельский и массовый спорт были «коронкой» Анатолия Владимировича. В начале 1990-х годов он также предложил проводить спартакиаду среди государственных служащих, которую в 2018 году снова возродили по инициативе Губернатора Александра Буркова.

Организаторская жилка Сивицкого помогает ему всегда. Он умеет работать с людьми, обладает прекрасным чувством юмора, знает свой профиль досконально.

Наверное, поэтому коллективы, которыми он руководил, всегда трудились слаженно и дружно, как большая семья. Многие специалисты могут назвать его своим другом.

Анатолий Владимирович возглавлял разные организации. Он работал заведующим отделом спортивной и оборонно-массовой работы обкома ВЛКСМ, председателем облсовета ДСО «Урожай», председателем облсовета ВДФСО профсоюзов. Долгие годы он трудился заместителем председателя облспорткомитета, руководил отделом спортивно-массовой работы. А в 2003 году, когда решалось, кто возглавит Главное управление физической культуры и спорта Омской области (ныне Минспорт), Сивицкий несколько месяцев исполнял обязанности главы ведомства.

С 2016 года Анатолий Владимирович возглавляет музейную экспозицию «Музей омского спорта». Впрочем, работа по сбору экспонатов началась задолго до этого момента. Потребовалось несколько лет, чтобы скомпоновать материалы по годам и темам. Сегодня любой желающий может прийти в музей и узнать историю спорта от самых истоков до наших дней. Рассказывать о становлении физической культуры в регионе Анатолий Владимирович может часами, ведь практически каждого человека, оставившего свой след в истории, он знал лично.

Одним из важных для Сивицкого является стенд, посвященный уроженцу Москаленского района, воспитаннику омского баскетбола, олимпийскому чемпиону Ивану Дворному. Анатолий Владимирович не только знал Дворного лично, но и был на том самом матче СССР – США в Мюнхене в 1972 году.

Сивицкий ездил на Олимпиаду-1972 в составе делегации советской молодежи. В то время был создан молодежный спортивно-культурный центр, который собрал 2,5 тысячи молодых и активных ребят со всего мира. Эмоций осталось так много, что, кажется, и сейчас, рассказывая об Олимпиаде, Анатолий Владимирович переживает все заново. К тому же, многие вещи, находящиеся в омском музее, могут напомнить о тех событиях – тут и билеты на соревнования, и немецкая пресса с советскими чемпионами на первых полосах, и дневник.

Каждый день, проведенный на Олимпиаде, Анатолий Сивицкий описывал на бумаге. Особое место занимает рассказ о финале баскетбольного турнира. На последних минутах баскетбольный паркет словно горел от напряжения, такая же обстановка была и на трибунах. Выдерживать прессинг американских болельщиков, по словам Анатолия Владимировича, было непросто.

– Когда мы выходили из зала, тяжело было чувствовать, что вы явно нежеланные гости. Мы смогли с трудом добраться до автобуса, сели в него. Так еще и в автобус нам летело всякое: швыряли, кидали, – рассказывал Сивицкий в интервью «12-му Каналу».

Свою любовь и отношение к спорту Анатолий Владимирович передал детям и внукам. Дочь Сивицкого Ольга Кучмелёва работает с паралимпийцами, является тренером по бочче. Сын Сергей – кандидат в мастера спорта по фехтованию. Внук Никита дорос до мастера спорта по акробатике, а Евгений – до кандидата в мастера по легкой атлетике.

За долгие годы Анатолий Владимирович был удостоен множества наград регионального и всероссийского значения. Одна из них – заслуженный работник физической культуры РФ – высшее государственное звание для спортивных функционеров. Также он является обладателем нагрудного знака «Отличник физической культуры и спорта», неоднократно награждался Почетными грамотами Правительства Омской области.

Министерство спорта Омской области и вся спортивная общественность региона поздравляет Анатолия Владимировича с юбилеем и желает счастья, здоровья и процветания!


Последние новости

Минпромторг заявил, что «Ашан» останется в России

Французская компания направила в Министерство промышленности и торговли официальное обращение, что продолжит работать в стране.

Автор: Дарья Пучкова Подкаст-студия "Да будет talk!" (16+) представляет премьерный выпуск подкаста, посвящённого правильному питанию.

В Омск поставят сотню тысяч доз от бешенства плотоядных животных

Фото: "СуперОмск" / иллюстрация Как обратил внимание «СуперОмск», Минсельхоз России заключил договор с Щелковским биокомбинатом на поставки вакцины против бешенства диких плотоядных животных «Рабистав».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *