25.07.2022

Спортсмены со всей страны будут выявлять самых быстрых и метких трактористов в Омской области

Состязания механизаторов являются обязательным видом программы Всероссийских сельских спортивных игр.

Состязания механизаторов являются обязательным видом программы Всероссийских сельских спортивных игр.

В рамках Всероссийских летних сельских спортивных игр, которые пройдут в нашем регионе с 26 по 31 июля, делегация Омской области выступит в соревнованиях дояров, механизаторов и косарей, состязаниях спортивных семей, полиатлоне, женском волейболе, городошном спорте, мини-лапте, армрестлинге и перетягивании каната.
Турнир механизаторов станет одним из обязательных видов программы для всех делегаций. Он включает в себя гимнастику, бег и вождение трактора. Омскую область здесь будут представлять жители Одесского района Алексей Швебель и Сергей Кальва. Оба атлета известны в сельских спортивных кругах региона. В частности, Алексей со своей семьей неоднократно выступал и занимал призовые места на «Королевах спорта» в семейных стартах, а Сергей по-прежнему «гоняет» за район на велосипеде.

– Я буду участвовать в турнире механизаторов во второй раз, – рассказывает Сергей Кальва. – Ранее я выступал в зимнем троеборье. Конечно, здесь наиболее зрелищная и необычная для многих дисциплина – вождение трактора. Сначала идет взятие груза, затем следует прохождение дистанции, в конце которой необходимо тот же груз поставить точно в цель. Многое здесь и решается – максимальная точность позволяет показать лучший результат. Если спортсмен ставит груз некачественно, то за каждый неудачный сантиметр он получает 5 секунд штрафа.

По словам Сергея, чтобы сделать все верно, необходимо иметь и опыт, и чутье.

– Нужно умело пользоваться гидравликой, которая поможет поставить груз точно на обозначенное место, необходимо также понимать ситуацию, чтобы трактор не откатился, и при этом выполнить все быстро, – отметил одесский спортсмен.

Также атлеты подчеркивают, что основной момент, который необходимо усиленно тренировать, – не потерять груз на дистанции. Важно также быстро его взять в начале пути и максимально точно его поставить.
Алексей Швебель представляет Омскую область на Всероссийских сельских играх уже более 10-ти лет. И в его копилке есть не только богатый опыт выступлений, но и призовое место: в 2012 году в Чебоксарах одессит занял 2-е место. При этом Алексей знаком с трактором не понаслышке – он имеет свое хозяйство и трудится фермером.

– Интересен турнир механизаторов тем, что здесь выступают только сельские спортсмены, – отметил Алексей. – А селянам тоже иногда необходимо отрываться от бытовых проблем, работы в полях и участвовать в физкультурных мероприятиях. И ведь выступают в них в основном твои коллеги из других регионов, такие же труженики, фермеры. В нашем виде нужно правильно действовать гидравликой, умело выполнять повороты и развороты, уверенно ездить задним и передним ходом. Каждый механизатор оценит грамотное вождение трактора.

Соревнования механизаторов в рамках Всероссийских сельских игр пройдут с 27 по 29 июля. В первый день спортсмены будут набирать очки в гимнастике (в гимнастическом зале СибГУФКа, начало – в 13:00). Во второй день атлеты переместятся на автостоянку возле футбольного манежа «Красная звезда», где пройдет вождение трактора (начало – в 10:00). А завершится все в третий день, когда мужчины пробегут на время 500 м, а женщины – 300 (начало – в 16:30).

Источник: http://omskportal.ru

Последние новости

Постепенно снижается. В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с гриппом в регионе

В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с гриппом и ОРВИ в регионе По данным регионального Роспотребнадзора, заболеваемость гриппом и ОРВИ в Омской области снизилась на 14,8% за неделю.

Назначение судей

Указом Президента Российской Федерации от 19.04.2024 № 274 на 6-летний срок полномочий назначены председателем Куйбышевского районного суда г. Омска Носик Ирина Ивановна,

Пополнен раздел

В разделе "Документы суда" в подразделе "Обзоры судебной практики"  "Обзоры судебной практики за  2024 год" размещены статистические показатели работы Марьяновского районного суда Омской области за 3 месяца 2024 года

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *