16.07.2022

В «Авангарде» есть тренерская преемственность. Это хорошо для команды

Рябыкин готов стать правопреемником Боба Хартли.

Источник Allhockey.ru

Рябыкин готов стать правопреемником Боба Хартли. Но мы ждем от него больше собственных идей.

Омских болельщиков можно только поздравить – их любимая команда наконец-то вернулась домой. Сегодня "ястребы" провели открытую тренировку. Просто посмотрите, какой ажиотаж она вызвала! Представляете, что будет на первом домашнем матче "Авангарда"?

Подумать только: на тренировку команды пришло больше народу, чем на некоторые хоккейные матчи. Интерес к ней был подогрет еще и тем фактом, что это занятие получилось одним из дебютных для Дмитрия Рябыкина в качестве главного тренера "Авангарда". После него он обрисовал, как будет выглядеть игра "ястребов" в следующем сезоне.

"Я не думаю, что надо сильно менять систему Хартли, если она приносит результат, - заявил Рябыкин. - Будут внесены некоторые корректировки, которые вижу со своей стороны. Постараемся больше развязать руки нападающим в зоне атаки. Но в средней и своей зоне будем спрашивать со всех. Мы немного изменили подход к комплектованию команды, у нас будет три играющих звена. Я верю, что так нам будет легче выигрывать матчи, чем имея два атакующих и два оборонительных. Мы с Бобом часто на связи. Вчера последний раз я с ним разговаривал. Очень много советов. Не хочу и просто нет времени, чтобы все говорить сейчас".

Честно говоря, фраза про то, что систему Хартли не нужно сильно менять, вызвала у меня двоякие эмоции. С одной стороны, Рябыкин прав. Подход Боба действительно очень хорошо работал, иначе бы "Авангард" не играл в двух финалах за последние три полных сезона и не выиграл бы Кубок Гагарина в 2021 году. А если что-то работает хорошо, то зачем, как в старинной русской поговорке, менять шило на мыло? Тем более, что костяк команды, по большей части, остался прежним. Ребята хорошо знают систему и свое место в ней.

Глупо было предположить, что Рябыкин, который на протяжении последних четырех лет формировался как тренер под неусыпным руководством Боба, возьмет да радикально поменяет все установленные ранее в команде порядки. Но, с другой стороны, нам хотелось бы видеть чуть больше его собственных идей. Они назревают, и он о них уже заявил. Три атакующих звена – идеальная система для нынешнего "Авангарда", где достаточно много мастеров, способных на креатив. Дмитрий Анатольевич работал на позиции ассистента в клубе с 2016 года. За это время он, помимо Хартли, успел повзаимодействовать с такими специалистами, как Федор Канарейкин, Андрей Скабелка и Герман Титов. Это разноплановые тренеры, и поэтому Рябыкин мог подпитаться от них разными идеями и взглядами. Но решающее влияние на него все-таки оказал Хартли.

Иными словами, не нужно искать какой-то огромной разницы между "Авангардом" Хартли и "Авангардом" Рябыкина. Это будут примерно одинаковые команды, тем более, если учесть то, что за Бобом осталась функция свободного консультанта. Для команды это здорово, так как у нее сохранится определенная преемственность тренерских идей и игрового рисунка. Хоккеистам, которые играли под руководством Боба, не нужно будет в срочном порядке перестраиваться под новую систему, что, в свою очередь, должно положительно сказаться на результате. Не должно возникнуть истории, в которой "Авангард" мог бы долго вкатываться в сезон и терять очки из-за того, что игроки пытались бы вжиться в новые для себя роли. На самом деле, хотелось бы чаще наблюдать такую картину в других клубах, чтобы уходящий тренер планомерно готовил себе адекватную замену из числа более молодых помощников. Часто бывает так, что специалист покидает команду, и вместо него приходит коллега с другими взглядами, что может поначалу ввести хоккеистов в некий ступор. К счастью, подобного с "Авангардом" не происходит. Рябыкин готов взять лучшее из того, что ему удалось почерпнуть от Хартли. Что ж, будем надеяться, что у него будет достаточно времени на посту главного тренера "Авангарда" для того, чтобы вместе с этим привнести в игру команды свои идеи.

Последние новости

Ночные звонки и мысли о работе в отпуске. Как нельзя работать

Автор: Дарья Пучкова Рассказываем, как сохранить психоэмоциональное здоровье на работе.

График работы поликлинических отделений БУЗОО «ККВД» в выходные и праздничные дни

27 апреля 20024 года – рабочий день 28,29,30 апреля, 01 мая 2024 г. – выходные и праздничные дни 04 мая и 11 мая 2024 г.

Прокуратура Омской области направила в суд уголовное дело о сокрытии доходов организации от взыскания налогов в размере более 3,2 млн рублей

Прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора предприятия по строительству нефте-, газо-, продуктопроводов.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *