24.12.2022

В Омской области в 46-й раз состоялись всероссийские соревнования по легкой атлетике «Мемориал Булатовых»

Всероссийские соревнования прошли сегодня в легкоатлетическом манеже «Сибирский нефтяник».

Наши спортсмены завоевали на них 10 медалей разного достоинства.

Всероссийские соревнования прошли сегодня в легкоатлетическом манеже «Сибирский нефтяник». Участие в 46-х стартах Мемориала Булатовых приняли сильнейшие представители вида спорта. В числе тех, кто вел борьбу за медали, были победители и призеры чемпионатов и первенств страны. Всего же попробовать свои силы в Омске решили спортсмены из 16-ти регионов.

Легкоатлетов и гостей стартов поприветствовала заместитель министра спорта Омской области Ольга Степанова: «В 46-й раз у нас проходит Мемориал Булатовых. Этот турнир посвящен легендарным омским спортсменам, которые внесли неоценимый вклад в развитие легкой атлетики и воспитали множество чемпионов. Неизменно эти старты собирают лучших спортсменов со всей страны, и сегодня здесь вновь присутствует элита – более 200 атлетов из 16-ти субъектов России. Я желаю всем участникам здоровья, удачи и поздравляю с наступающим Новым годом!».

В рамках торжественной церемонии открытия состоялось награждение отличившихся представителей легкоатлетической сферы. Лучшей спортсменкой 2-й год подряд признали бегунью Марину Ковалеву, тренером – Роберта Геворкяна, судьей – Ирину Собко. А знак мастера спорта получила омская прыгунья с шестом Елена Самарская.

Сразу после открытия стартовали финальные состязания. И первой дисциплиной, где определились призеры, стал бег на 60 метров. Чемпионкой здесь оказалась Виктория Погребняк (Томская область), «серебро» завоевала Полина Бабочкина (Новосибирская область), «бронзу» – Виктория Романова (Алтайский край). Среди мужчин в этой дисциплине победу одержал Сергей Сычов (Красноярский край), 2-м стал Сергей Романчук (Свердловская область), на 3-й строчке расположился Артем Лаптев (Алтайский край).

– В прошлом году я также выступал на Мемориале Булатовых и завоевал 1-е место, поэтому для меня честь отстоять свое чемпионство, вновь стать лучшим. Тем более, что соперники в этот раз были сильнее, а конкуренция намного выше. Сезон только начался и, надеюсь, я смогу показывать и дальше высокие результаты, – рассказал Сергей Сычов.

В беге на 300 метров среди женщин «золото» и «серебро» взяли омички Алина Костина и Анастасия Дорошенко, а 3-е место заняла представительница Курганской области Нигина Тухтаева. Среди мужчин медали в этой дисциплине забрали спортсмены из Алтайского края. 1-м стал Савелий Савлуков, 2-м – Илья Панков, 3-м – Илья Зайцев.

В беге на 600 м среди женщин лучшей стала Нигина Тухтаева (Курганская область), «серебро» завоевала Татьяна Бибик (Свердловская область), а «бронзу» – Ольга Палиенко (Новосибирская область). В соревнованиях среди мужчин чемпионом стал томский спортсмен Владимир Соколенко, следом за ним к финишу пришел тюменец Игорь Кондратьев, тройку призеров замкнул омич Николай Блохин.

В беге на 1 милю (1609 метров) у женщин места распределились следующим образом: на 1-м месте – Альбина Гадельшина (Республика Башкортостан), на 2-м – Дина Габдуллина (ЯНАО), на 3-м – Карина Костромина (Новосибирская область). В тройку призеров у мужчин вошли омич Владилен Волошин и новосибирцы Петр Швецов и Артем Король.

– Впервые принимаю участие в этих соревнованиях и впервые бегу милю. Два дебюта получается, – поделился Владилен Волошин. – Этот результат 2-й в зимнем сезоне для меня, и сегодня получились неплохие соревнования. Но я, безусловно, доволен результатом. Хоть и понял, что миля не войдет в любимые дистанции, все-таки 1500 м и 800 м нравится больше бегать.

В традиционной дисциплине для Мемориала Булатовых – гонке с выбыванием – среди женщин победу одержала представительница Курганской области Нигина Тухтаева. «Серебро» взяла спортсменка из Башкортостана Альбина Гадельшина, «бронзу» – представительница Тюменской области Кристина Колентеева. Среди мужчин чемпионом стал Вильдан Гадельшин (Республика Башкортостан), «серебро» выиграл Владимир Соколенко (Томская область), «бронзу» – Петр Швецов (Новосибирская область).

Самая упорная борьба сегодня развернулась в секции прыжков с шестом. Здесь спортсмены состязались не только за «золото», но и за статус абсолютного чемпиона. Чтобы уравнять шансы между мужчинами и женщинами, для последних установили гандикап в 100 см. По итогу стартов в турнирной таблице среди женщин лидировала омичка Рената Тимофеева, еще одна наша спортсменка Елена Самарская стала 3-й, а вот «серебро» выиграла москвичка Екатерина Брянчина. Среди мужчин лучшим стал представитель Иркутской области Михаил Шмыков, следом расположился омич Степан Кекин, замкнул призовую тройку еще один представитель нашего региона Анатолий Беднюк. И поскольку лучший прыжок, который смогли показать девушки, составил 4,2 м, то Михаил Шмыков, преодолевший планку 5,35 м стал еще и абсолютным чемпионом в дисциплине.

– Я не так давно переквалифицировался в прыжки с шестом, до этого делал многоборье и десятиборье. Пока немного сложно, ведь здесь идет специально направленная работа на один вид, поэтому голова кипит, и пока разбираюсь с техническими моментами, – поделился Степан Кекин. – Компания сегодня собралась отличная – наш Анатолий Беднюк и представитель Иркутска Михаил Шмыков, который является призером чемпионата России. Это была серьезная проверка для меня, получился отличный старт, который поможет мне подготовиться к чемпионату России, запланированному на март. Будем работать, еще есть время.

В прыжке в высоту никому не оставил шансов действующий победитель первенства России Матвей Тычинкин, выступающий за Республику Башкортостан. Его лучший прыжок – 224 см. Следом за чемпионом расположились омичи Алексей Фадеев (220 см) и Евгений Савченко (215 см), они завоевали «серебро» и «бронзу» соответственно.