05.03.2024

1 марта - Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции

Ежегодно с 1 марта 2000 года на территориях Сибирского федерального округа (СФО) проводится Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции.

Ежегодно с 1 марта 2000 года на территориях Сибирского федерального округа (СФО) проводится Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции. Этот день призван привлечь широкое внимание населения к вопросам профилактики ВИЧ - инфекции и рассказать жителям Сибири о том, какие особенности распространения заболевания существуют в нашем регионе.

В 2023 году в Омской области выявлено 1045 случаев ВИЧ - инфекции, отмечается снижение заболеваемости на 3,8 % по сравнению с 2022 годом. В 2023 году половой путь передачи составил 79,6 %, парентеральный путь (через введение наркотических веществ) – 19,0 %. Наибольшее число инфицированных в 2023 году   выявлено среди граждан в возрасте 30-49 лет -  66,8 %. Удельный вес возрастной группы 20-29 лет составил     10,9 %, 50-59 лет – 14,4 %. В эпидемический процесс продолжает вовлекаться население, независимо от социального статуса и  образа жизни.

Единственный способ узнать есть ВИЧ у человека – сдать кровь на ВИЧ. Любой человек, который хотя бы раз в жизни вступал в половой контакт без презерватива или имел опыт употребления инъекционных наркотиков, может быть инфицирован. Чтобы быть уверенным в себе и партнере, почувствовать ответственность за себя и близких, в том числе детей, побороть свой страх перед заболеванием – пройди тест на ВИЧ в удобном для себя месте:

в поликлинике по месту жительства; в БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» по адресам: ул. 50 лет Профсоюзов д. 119/1 (Советский АО г.Омска) или ул. 20 лет РККА, д. 7 (Центральный АО г. Омска); в мобильном пункте экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию (с расписанием выездов Вы можете ознакомиться по QR-коду)

Раннее выявление ВИЧ-инфекции увеличивает шансы на успешное лечение!

В рамках Всесибирского дня профилактики ВИЧ-инфекции на территории Омской области будут проведены:

Брейн-ринг «ВИЧ/СПИД. Знать, чтобы жить!» для подростков и молодёжи г. Омска – 01.03.2024 г. в   15-00 ч. в молодёжном пространстве «Место 8.20» (ул. Рабкоровская, 1); Работа мобильного пункта экспресс – тестирования БУЗОО «ЦПБСИЗ»; Оказание методической помощи с предоставлением раздаточного материала в медицинские организации г. Омска и  заинтересованные ведомства; Встреча в формате открытого разговора, посвящённая Всесибирскому Дню профилактики ВИЧ-инфекции, в Международном мультимедиа центре «Евразия сегодня» (27.02.2024г.                                       в 12-00 ч. местного времени); «Горячая линия» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции  03.2024 г. с 9-00 ч. до 15-00 ч. по тел. 8-951-419-06-98.

Пресс-релиз подготовлен бюджетным учреждением здравоохранения Омской области «Центр по профилактике и борьбе си инфекционными заболеваниями».

При использовании материалов пресс-релиза - ссылка на источник обязательна.

Последние новости

Минздрав назвал численность живущих с ВИЧ омичей

В прошлом году снизилась и заболеваемость ВИЧ-инфекцией, и смертность от нее.

Посоветовали врачи: омички стали делать меньше абортов

Более половины женщин отказались делать аборт после консультации с медиками.

Ученые раскрыли тревожные данные об угрозах глобального потепления

Стало известно, что 2023 год стал самым жарким в мире. За всю историю наблюдений за погодой метеорологи не фиксировали времени жарче.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *