16.04.2024

Клиническая база проекта «УДАР» на базе AI для пациентов с подозрением на инсульт признана лучшей в стране

На Всероссийском конгрессе «Инсульт и цереброваскулярная патология» коллектив регионального сосудистого центра на базе ГБУЗ Новосибирской области «Центральная клиническая больница» получил первое место в конкурсе «Лучший

На Всероссийском конгрессе «Инсульт и цереброваскулярная патология» коллектив регионального сосудистого центра на базе ГБУЗ Новосибирской области «Центральная клиническая больница» получил первое место в конкурсе «Лучший региональный сосудистый центр для пациентов с ОНМК».

Врачи центра управления госпитализацией пациентов с подозрением на инсульт при помощи специализированной системы «УДАР» и при поддержке сервисов на базе искусственного интеллекта проводят дифференциальную диагностику и определяют показания для госпитализации, а также выбирают учреждение, в которое необходимо доставить больного. С использованием системы «УДАР», применяя телемедицинские технологии, удалось впервые выполнить тромболизис в удаленных районах региона. Кроме того, с начала пилотирования центр занял лидирующие позиции в регионе по выполнению операций удаления тромбов из сосудов головного мозга.

Специалисты Центра используют AI-сервис «КТ головного мозга», разработанный совместно СберМедИИ (входит в индустрию здоровья Сбера) и Лабораторией искусственного интеллекта Сбера. Алгоритм выравнивает изображения головного мозга, определяет наличие признаков инсульта на бесконтрастном КТ-исследовании, подсвечивает врачу патологичные участки цветным контуром, рассчитывает общий объем поражения головного мозга и составляет предварительное описание. Сервис существенно экономит время врача на анализе изображений и подготовке заключения. Для качественной оценки ранних изменений при инсульте врачам доступен также инструмент по подсчету балла по международно признанной шкале «ASPECTS». Дополнительный модуль «КТ Ангиография» выделяет основные сосуды головного мозга, помогает определить место закупорки сосуда тромбом на КТ-ангиографии.

Шамалов Николай Анатольевич, д.м.н., профессор, главный внештатный специалист невролог Минздрава РФ, директор Института цереброваскулярной патологии и инсульта ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России:

«Ежегодно мы вручаем премию лучшему региональному сосудистому центру за заслуги по лечению инсульта. В этом году награду получила РСЦ «Центральная клиническая больница». Это молодой центр, который показал очень хороший качественный и количественный рост, став лидером в регионе по внедрению технологий восстановления мозгового кровообращения у пациентов с инсультом. Надеемся, что используемые центром в том числе инновационные подходы позволят не только улучшать ситуацию у себя регионе, но и транслировать опыт в другие центры нашей страны».

Владимир Николаевич Кох, генеральный директор СберМедИИ:

«Фактор времени играет решающую роль для спасения пациентов с ОНМК. Предобработка снимков с помощью ИИ существенно сокращает время проведения исследования и сразу указывает врачу на фрагмент, который требует пристального внимания. Вовремя оказанная терапевтическая помощь и реабилитационные мероприятия при ОНМК, значительно улучшают прогноз пациента на выздоровление и позволяют спасть жизни. Слаженная работа неврологов центра «УДАР», бригад скорой помощи и ИИ-технологий показали прекрасные результаты работы, которая была так высоко оценена профессиональным сообществом».

Дмитрий Солнцев, председатель Сибирского банка Сбербанка:

«Развитие технологий искусственного интеллекта –важная часть Стратегии Сбера – 2026. Сфера медицины – одно из главных направлений развития и применения AI -технологий в Сибири. К примеру, в Томской области применяются разработки, повышающие точность диагностики сердечно-сосудистых патологий, в Кузбассе и других регионах Сибири применяется разработка, позволяющая в частности осуществлять голосовое заполнение медицинских протоколов».

 

ПАО «Сбербанк» 

Последние новости

В Омской Филармонии пройдёт завершающий гала-концерт Кубка губернатора по художественному творчеству

Творческая молодёжь со всей области сегодня соберётся в Концертном зале Омской Филармонии.

Почему буксует мусорная реформа

Почему буксует мусорная реформа Эксперты считают самым большим минусом монополизацию отрасли, позволяющую регоператорам паразитировать на высоком тарифе.

Прививка, пинцет и белая одежда: как не умереть от укуса клеща

Любой выход на природу в весенне-летний период может обернуться встречей с энцефалитными клещами, но омичам есть что противопоставить коварным паразитам.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *