05.03.2024

«Команда Президента» открыла Год семьи в Тевризском районе

21 февраля в рамках регионального социального проекта «Россия – моя страна» наш район посетила «Команда Президента».

21 февраля в рамках регионального социального проекта «Россия – моя страна» наш район посетила «Команда Президента». В ее составе — врачи бюджетных учреждений здравоохранения Омской области, представители органов исполнительной власти, Общероссийского Народного фронта, депутаты Законодательного собрания Омской области, известные спортсмены, волонтеры. Специализированные бригады «Команды Президента» оказали тевризянам медицинскую, правовую, социальную и волонтерскую помощь. Отметим, что в Год семьи, объявленный Президентом России Владимиром Путиным, региональный проект «Россия – моя страна» стартовал в Омской области 19 января. Его цель — укрепление семейных ценностей, оказание дополнительной социальной поддержки населению.

Прием ведет министр

Татьяна Хавронина, министр природных ресурсов и экологии Омской области, провела личный прием граждан в здании администрации Тевризского района. От наших земляков поступали обращения, касающиеся сохранения лесов в районе, в частности на территориях Белоярского и Кузнецовского сельских поселений, а также по поводу организации конкурса по выбору пользователя озером Рахтово и др. Заявителям даны разъяснения по всем интересующим их вопросам.

- Придя на прием к Татьяне Хаврониной, я смогла решить свою проблему. Дело в том, что у озера Рахтово нет пользователя, а этот водоем заборный и нужно с ним работать – зимой бурить лунки, чтобы рыба в нем не погибла, в весенней период лунки чистить. Во время нашей беседы Татьяна Михайловна дала профильному отделу соответствующие поручения по подготовке конкурсной документации. Как только она будет готова, объявят конкурс, а после его завершения конкурсная комиссия выберет из всех претендентов пользователя, который больше всего соответствует критериям, — говорит индивидуальный предприниматель Елена Бардакова.

В многофункциональном центре и комплексном центре социального обслуживания населения было организовано консультирование по вопросам оказания мер социальной поддержки семьям с детьми и семьям участников специальной военной операции. Как сообщил начальник Тевризского отдела МУ МТСР № 6 Армен Мкртумян, с каждой обратившейся к ним семьей специалисты МФЦ работали индивидуально. Участники же СВО и члены их семей были приняты в МФЦ без очереди.

Медпомощь своевременна

Одна из специализированных бригад «Команды Президента» — омские медики. Пятеро врачей Клинического медико-хирургического центра министерства здравоохранения Омской области: невролог, травматолог-ортопед, терапевт, эндокринолог и врач ультразвуковой диагностики — провели прием обратившихся к ним жителей района. Консультативный прием вели также и врач-невролог из областной детской клинической больницы, два кардиолога из Омского клинического кардиологического диспансера и два онколога из областного Клинического онкологического диспансера.

- Мы, специалисты КМХЦ, являемся кураторами Тевризской ЦРБ, — рассказывает заместитель главного врача по терапии и реабилитации Елена Романовская. — Осуществляем подобную кураторскую помощь в течение не одного года. В этот раз ведем прием в составе «Команды Президента». В ходе медицинских осмотров жителей района мы преследуем несколько целей. Это и оказание консультативной специализированной помощи, и направление на дополнительные диагностические исследования по результатам осмотра, а ряд пациентов, если это необходимо, направляем на госпитализацию.

За время работы профильных врачей в Тевризской ЦРБ было проведено 252 осмотра. Невролог ОДКБ провел 49 осмотров (3 детей получили направление на госпитализацию в ОДКБ, 4 — направлены на консультации к смежным специалистам ОДКБ). Травматолог КМХЦ провел 29 осмотров (3 человека получили направление на госпитализацию в КМХЦ, 4 — в Тевризскую ЦРБ, 2 человека написали заявление на оказание высокотехнологичной медпомощи в КМХЦ). Терапевта КМХЦ посетили 18 тевризян. Невролог КМХЦ провел 28 осмотров (из них 1 консультация маломобильного пациента на дому; 1 консультация в стационаре Тевризской ЦРБ). Эндокринолог КМХЦ осмотрела 24 пациента. Врач УЗИ-диагностики КМХЦ провела 40 осмотров (УЗИ щитовидной железы, дуплексное сканирование брахеоцефальных сосудов, ЭХО КГ). На приеме у кардиологов ККД побывали 44 пациента (4 человека направлены для проведения коронароангиографии в ККД). Онколог КОД провел 20 осмотров (1 человек получил направление на госпитализацию в КОД, 3 — направлены на консультацию к маммологу в КОД, 2 — на проведение дополнительных исследований в КОД).

Как видим, работа специализированной бригады врачей в составе «Команды Президента» была проделана просто колоссальная. Но главное, что все пациенты смогли получить качественную медицинскую помощь и по достоинству оценили все удобства таких врачебных приемов.

- Очень ценно, что к нам смогли приехать опытные и знающие свое дело медицинские работники, — говорит тевризянка Татьяна Кошукова. — Крайне удобно: записался, пришел на прием, получил всю необходимую консультативную либо другую какую-то помощь. Я проходила УЗИ-диагностику и осталась довольна. Также хочу отметить, что мне понравился сам подход специалистов не только в работе, но и в общении – добрые, вежливые, а ведь, как говорится, слово тоже лечит. Надеюсь, такие визиты будут проходить почаще. Считаю, что региональный проект «Россия – моя страна», с которым к нам приехала «Команда Президента», крайне полезный и востребованный проект!

Говоря же о системе здравоохранения Тевризского района, стоит отметить, что в течение последних лет у нас проводится системная работа по модернизации первичного медицинского звена здравоохранения. Только за последние два года в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, в нашем районе построено 4 модульных фельдшерско-акушерских пункта: в п. Бородинка, п. Белый Яр, д. Байбы, с. Петрово. Капитально отремонтированы ФАПы в селах Ермиловка и Петелино. Работа по строительству и ремонту медицинских учреждений продолжится и в этом году. Для нужд тевризской медицины поступило 9 единиц техники.

Окружить заботой

Всегда в зоне особой заботы «Команды Президента» — семьи участников специальной военной операции. Представители отделения Общероссийского Народного фронта, социальный координатор регионального филиала Госфонда «Защитники Отечества» Алена Сурбеева, сотрудники районной администрации и администрации Тевризского городского поселения посетили 7 семей наших земляков — участников спецоперации.

- Встретились с семьями участников СВО, погибших при выполнении боевых задач, а также с семьями, чьи главы в настоящее время стоят на защите рубежей нашей Родины. Навестили бойца, который сейчас находится дома в отпуске по ранению. Задачи «Команды Президента», всех уровней власти, о чем неоднократно говорит нам Президент России, окружить вниманием и заботой такие семьи, оказать им всю необходимую помощь и дополнительную поддержку. Вот и в этот раз участники встреч с семьями наших воинов обсудили с их женами своевременность получения мер социальной поддержки, денежных выплат и другие жизненные вопросы, а также вручили подарки, — рассказал Дмитрий Маркелов, представитель штаба Народного фронта в Омской области.

В разговоре с «Командой Президента» Ольга Просвирякова, вдова погибшего при выполнении боевых задач в ходе СВО командира взвода реактивно-артиллерийской батареи лейтенанта Артема Просвирякова, обратилась с просьбой посодействовать в вопросах, касающихся оздоровления детей и получения федеральных пособий. Отметила, что региональные меры поддержки

получает в полном объеме. Поблагодарила за помощь и внимание социального координатора регионального филиала Госфонда «Защитники Отечества». Вопросы, обозначенные Ольгой Александровной в ходе разговора, были приняты к рассмотрению. Представители «Команды Президента» пояснили, что окажут всевозможное содействие в их решении.

Фестиваль здоровья и спорта

В спортивном зале Тевризского техникума «Команда Президента» провела спортивный фестиваль по сдаче норм комплекса ГТО. С приветственным словом к его участникам обратились Александр Кравцов, заместитель главы Тевризского района, и Руслан Авазов, заместитель начальника отдела по внедрению и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Они поздравили юных физкультурников с праздником спорта и пожелали всем бодрости духа, хорошего настроения и высоких результатов при прохождении спортивных испытаний. Руслан Разалитович вручил футболку физкультурно-спортивного бренда ГТО педагогу дополнительного образования ДООФСЦ Тевризского района Светлане Бродниковой. По итогам 2023 года ее обучающиеся получили наибольшее количество золотых знаков ГТО.

В торжественной обстановке золотые знаки ГТО вручены Горяновой Жанне, Дюба Вячеславу, Тютях Матвею, Калугиной Елизавете, Ткачевой Полине, Кубаревой Виктории, Чебоксарову Петру, Лютину Тимофею, сдавшим нормы комплекса ГТО на золотой знак по итогам четвертого квартала 2023 года.

- Считаю, что комплекс ГТО – это отличная возможность показать, на что ты способен, — говорит Жанна Горянова, обладательница золотого знака ГТО. — Этот «спортивный экзамен» могут сдать все – от мала до велика, и все испытания подобраны так, что сдающий может показать весь спектр своих спортивных способностей. Для меня получить золотой знак ГТО – очень большое событие, так как это очень почетно, и я смогла проверить себя и поверить в себя.

Участники спортивного фестиваля проходили такие испытания, как поднимание туловища из положения лежа на спине, прыжок в длину с места, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, подтягивание, сгибание/разгибание рук в упоре лежа на полу, челночный бег 3 на 10 м.

В тестировании сдачи норм комплекса ГТО в этот день приняло участие около 200 детей различных возрастов. Нормы комплекса ГТО сдавали обучающиеся Тевризских средних общеобразовательных школ № 1 и № 2, Тевризского техникума. Ребята с большим энтузиазмом сдавали тесты, желая проверить свои силы.

Напомним, что в нашем районе нормы ГТО сдали уже более 300 земляков разного возраста.

- Массовая сдача норм ГТО приобщает нас к занятию спортом, является хорошим стимулом добиться наилучших спортивных результатов, — говорит Евгений Бортенко, ученик 11-го класса Тевризской СОШ № 1. – К тому же наличие знака ГТО позволяет получить дополнительные баллы при поступлении в вуз. Для меня это сейчас важно.

Отметим, что Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» возрожден в нашей стране в 2014 году по инициативе Президента России Владимира Путина. Начиная с 2019 года комплекс ГТО входит в федеральный проект «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Сегодня комплекс ГТО прочно вошел в жизнь Тевризского района — у нас созданы хорошие условия для занятий физкультурой и спортом. В 2019 году в райцентре в рамках нацпроекта "Демография" установлена спортивная площадка для сдачи нормативов комплекса ГТО. В рамках подготовки к празднованию юбилейного спортивно-культурного «Праздника севера – Тевриз-2020» в этом же году прошли масштабные работы на главных спортивных объектах муниципалитета: капитально отремонтировали четыре спортзала: в РДК, Тевризском техникуме, Тевризских школах № 1 и № 2. Все эти годы ремонтировались и другие спортивные объекты.

Волонтеры в борьбе со снегом

В составе «Команды Президента» работали и волонтеры «Снежного десанта». К ним с удовольствием присоединилась тевризская молодежь: местные волонтеры, активисты Тевризского техникума, специалисты по работе с детьми и молодежью. Три группы «Снежного десанта» работали в райцентре.

Ребята помогали семьям земляков – участников СВО, пожилым людям убирать заснеженные дворы и придомовые территории. За пару часов работы «снежнодесантники» привели в порядок дворы и придо

мовые территории по восьми адресам. Убрали они снежные сугробы и во дворе дома одиноко проживающего Геннадия Николаевича Ковригина. Тевризянину 83-й год. Шесть лет назад он овдовел. Теперь со всем хозяйством приходится управляться одному, а это не так легко в почтенном возрасте.

- Столько помощников сегодня пришли! Очень приятно. Спасибо, что не забываете стариков. Я снег всегда чищу сам, но с возрастом становится все тяжелее управляться, а в этом году снега выпало очень много. Ребята за несколько минут все очистили, — делится Геннадий Ковригин.

Помогли навести порядок ребята и у дома Юлии Крюковой. Глава семьи сейчас выполняет боевые задачи на СВО, поэтому помощь в уборке снега для этой семьи участника спецоперации очень своевременна. После каждого обильного снегопада на эту работу уходит по нескольку дней. И, конечно же, Юлия была очень рада, когда волонтеры предложили свою помощь.

- Из-за обильных и частых снегопадов в этом году мы, хозяева частных домов, оказались в снежном плену. Я воспитываю маленького ребенка и не всегда получается выходить и убирать снег, только когда ребенок спит после обеда. Благодаря ребятам и их слаженной работе я могу спокойно заехать на машине в ограду, могу открыть калитку. Радостно, что у меня теперь все вычищено, — говорит Юлия Крюкова.

Территорию дома Крюковых помогал очищать от снега и волонтер из Омска Иван Гатаулин. Парень признается, что для него это обычное доброе дело.

- Нас много, отрядов «Снежного десанта». Школьники обычно помогают в городе, а студенты – в районах области. Но иногда мы объединяем наши усилия и работаем сводным составом. С «Командой Президента» я уже побывал в Нижнеомском, Тарском, Седельниковском районах, а теперь вот у вас. Погода прекрасная, светит солнце. Почему бы не помочь и не сделать доброе дело, — скромно говорит Иван.

Праздник для души

Большим праздничным концертом «Моя семья – моя Россия» завершила свою работу в нашем районе «Команда Президента». Торжественный вечер состоялся в рамках регионального проекта «Россия – моя страна».

Яркими творческими номерами тевризян порадовали профессиональные артисты — солисты Омского государственного музыкального театра и участники Театра бального танца «Визави» Омского областного колледжа культуры и искусств. Зрители, а это коллективы учреждений и организаций района, жители райцентра и сельских поселений, учащиеся школ и пожилые люди, бурными овациями благодарили каждого выступающего артиста.

- Прекраснейший концерт! Меня покорили талант и профессионализм солистов и танцоров. Репертуар подобран исключительный! Два часа концерта прошли на одном дыхании. С отличным настроением возвращаемся домой. А ведь мы специально приехали на этот праздник из поселка Белый Яр, — поделился впечатлениями Виталий Ершов.

В РДК состоялось и торжественное награждение наших земляков. За большой вклад в социально-экономическое развитие района, активную гражданскую позицию благодарственными письмами губернатора Омской области были поощрены 10 наших земляков: машинист котельной МУП «Сибирь» Вадим Глухов, администратор кафе «Малинки» Ольга Сизикова, водитель МУП «Резерв» Михаил Маснюк, мастер-пекарь ПО «Хлебокомбинат Тевризский» Ляйсан Козлова, ветеран спорта Владимир Аржевикин, педагог Тевризского ДООФСЦ Владимир Силин, заведующая Тайчинским СДК Альбина Сафиулина, агроном отделения ООО «Север-Агро» Алексей Русаков, ведущий специалист по работе с детьми и молодежью Екатерина Черенкова, рентгенлаборант Тевризской ЦРБ Лидия Рябкова. Глава Тевризского района Сергей Чебоксаров вручил также благодарственные письма Законодательного собрания Омской области трем тевризянам: Владимиру Андрейчеву, Гюльнаре Зарыповой и Эльвире Литвиновой — за добросовестный труд и достойное воспитание молодого поколения.

Представитель штаба Общероссийского Народного фронта в Омской области Дмитрий Маркелов за вклад в реализацию проекта «Народный фронт. Все для победы!» отметил благодарственными письмами Светлану Рыжову, Дмитрия Боброва, Олега Минхаирова, Алексея Соловьева, Галину Румянцеву, Надежду Польянову, Елену Углик, Николая Казакова, а также коллективы Тевризской СОШ № 2 и Тевризского детского сада № 1.

Региональный проект «Россия – моя страна», как отметили многие тевризяне, на самом деле яркий и полезный социальный проект, ведь сотни наших земляков, благодаря работе «Команды Президента», смогли получить за один день медицинскую, социальную, правовую помощь, улучшить свои спортивные достижения, а также получили заряд бодрости и отличного настроения.

Отметим, что «Команда Президента» уже побывала в 21 муниципальном районе Омской области и административных округах города Омска. Ее брендированный ярко-голубой автобус стал своеобразным символом Года семьи в Омской области.

Последние новости

Минздрав назвал численность живущих с ВИЧ омичей

В прошлом году снизилась и заболеваемость ВИЧ-инфекцией, и смертность от нее.

Посоветовали врачи: омички стали делать меньше абортов

Более половины женщин отказались делать аборт после консультации с медиками.

Ученые раскрыли тревожные данные об угрозах глобального потепления

Стало известно, что 2023 год стал самым жарким в мире. За всю историю наблюдений за погодой метеорологи не фиксировали времени жарче.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *