01.06.2023

МЧС предупреждает омичей об аномальной жаре в ближайшие дни

Столбик термометра может достигнуть отметки +36 °С. Спасатели дали рекомендации, как не пострадать от сильной жары.

Столбик термометра может достигнуть отметки +36 °С. Спасатели дали рекомендации, как не пострадать от сильной жары.

По данным Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды,  местами по Омской области со 2 по 6 июня ожидается аномально жаркая погода. Омские метеорологи сообщают, что среднесуточная температура воздуха может быть выше климатической нормы на 10° и более. Максимальная температура воздуха составит +36° и выше.

В этой связи Главное управление МЧС России по Омской области советует соблюдать несложные рекомендации: в жаркие дни следует носить легкую, свободную одежду из натуральных тканей, обязательно надевать легкие головные уборы и носить с собой бутылочку с водой.

«С 11 до 17 часов — в период максимальной солнечной активности — на улице лучше не находиться.В жаркую погоду организм усиленно теряет влагу, поэтому пить необходимо больше, до двух с половиной литров. При этом вода не должна быть холодной. Очень хорош в жару горячий зеленый чай, а от газированных напитков и напитков, содержащих кофеин, лучше отказаться: они ускоряют обезвоживание», — сообщили в пресс-службе ведомства.

При этом спиртные напитки в жару способствуют перегреву организма, да и опьянение наступает быстрее. Не стоит нагружать организм тяжелыми физическими упражнениями либо физическим трудом. Особенно не рекомендуется заниматься активностью  днем.

Особое внимание в жару следует уделить детям, ведь их организм особо чувствителен к повышенной температуре окружающей среды. Симптомы перегрева ребенка: покраснение кожи, повышенная температура, вялость, тошнота, беспричинные капризы, частое дыхание с одышкой, судороги и даже обморок.

«При первых проявлениях этих симптомов с ребенка необходимо снять одежду, уложить в горизонтальное положение, протереть все тело влажной салфеткой или смоченной в воде тканью и обязательно поить каждые 5-10 минут. Все перечисленные симптомы наблюдаются и при тепловом или солнечном ударе у взрослых», — напомнили в региональном МЧС.

Автор Мария Гавриленко Источник фото

Последние новости

Заместитель прокурора Омской области Дмитрий Егоров провел прием граждан по вопросам содержания автомобильных дорог на территории региона

Обратившиеся на прием местные жители обозначили проблемы, связанные с ненадлежащим содержанием дорог на территории всех административных округов города Омска, а также ряда магистралей в районах области,

Мэр Омска Шелест вывел подчиненных на уборку мешков с мусором после субботника

  В среду, 24 апреля 2024 года, мэр Омска Сергей Шелест вместе с подчиненными из администрации города вышли на очередной средник.

Кто из участников первого кадрового конкурса получил крупные должности в Омской области?

Фото: иллюстрация / «СуперОмск» В феврале 2024 года в Омской области огласили победителей первого кадрового конкурса «Продвижение».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *