29.03.2024

Омские госавтоинспекторы запустили квадрокоптер на одной из самых аварийных трасс Омск-Тюмень

Автодороги теперь будут патрулировать с помощью самых современных беспилотных летательных аппаратов.

Автодороги теперь будут патрулировать с помощью самых современных беспилотных летательных аппаратов. Нарушителей они отслеживают на любой высоте и оперативно передают картинку. Мера вынужденная. Сотрудники ГИБДД надеются, что мониторинг с воздуха снизить число аварий. Репортаж Ирины Лотц.

Этот квадрокоптер — можно сказать король среди беспилотников. Серьезная аппаратура теперь помогает и госавтоинспекции. Подняться может на высоту 7 тысяч метров — почти как самолет. Поэтому мониторинг движения на трассе для него — легкая задача. Последние приготовления и квадрокоптер готов к работе.

Управляют дроном с пульта. Изображение передаётся на большой экран. Следить можно за любой машиной на трассе. Выглядит это как кадры из компьютерной игры. Просто наводишь курсор на нужную цель и всё. Патрулируют омские трассы с воздуха уже давно, но впервые с такой мощной поддержкой. Беспилотники всё чаще будут появляться над опасными автодорогами.

Ирина Лотц — корреспондент ГТРК «Иртыш»:

«Вот такие стенды стали появляться на трассах области. На них изображены беспилотники — это значит что здесь может работать патруль с воздуха. Чтобы для водителя когда его остановит экипаж ДПС — это не стало сюрпризом.»

Сейчас таким образом патрулируют две трассы — Омск-Тюмень и Челябинск Новосибирск. Только за март в области произошло 9 ДТП — 8 погибших, 25 в больнице с травмами. Главные нарушения — это выезд на встречку и превышение скорости. И действительно долго ждать не пришлось. Вот он первый гонщик. Легковушка выезжает на встречную полосу.

И таких водителей за несколько часов дежурства набирается несколько десятков. Квадрокоптер фиксирует нарушение — а через пару километров автомобилиста ждёт экипаж ДПС с видеодоказательством. Наказание за выезд на встречку — штраф или лишение прав на срок до 6 месяцев. А после обязательный экзамен в ГИБДД, чтобы вернуть права.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь  https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.

Лотц Ирина

Последние новости

Минздрав назвал численность живущих с ВИЧ омичей

В прошлом году снизилась и заболеваемость ВИЧ-инфекцией, и смертность от нее.

Посоветовали врачи: омички стали делать меньше абортов

Более половины женщин отказались делать аборт после консультации с медиками.

Ученые раскрыли тревожные данные об угрозах глобального потепления

Стало известно, что 2023 год стал самым жарким в мире. За всю историю наблюдений за погодой метеорологи не фиксировали времени жарче.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *