16.03.2024

Омские медики, волонтеры и меценаты намерены привлечь к своим акциям в честь Года семьи будущих мам из новых регионов

Заместитель главного врача городской поликлиники №10 по детству и родовспоможению Марина Белавина рассказала о планах - как в этом году планируется поддерживать будущих мам - причем, как пациенток поликлиники,

Заместитель главного врача городской поликлиники №10 по детству и родовспоможению Марина Белавина рассказала о планах - как в этом году планируется поддерживать будущих мам - причем, как пациенток поликлиники, так и жительниц подшефной территории - города Стаханов. 

  - Женская консультация ГП №10 в числе первых поддержала инициативу Общественного общероссийского проекта "Демографическая платформа. РФ" и провела акцию в поддержку материнства в октябре 2023 года. Каждая беременная, обратившаяся в женскую консультацию, получила ленточку (символ акции, обозначающий пол будущего ребёнка: розовый - ожидание девочки, голубой - мальчика, зелёный - если пол ребёнка пока не известен), а также памятный подарок от  регулярного мецената поликлиники: секретаря местного отделения Партии "Единая Россия" по Ленинскому округу, депутата Омского городского совета Андрея Сергеевича Бондаренко, - рассказала Марина Белавина.

  В этом году акцию планируют повторить, а географию ее расширить: часть памятных подарков отправятся в Стаханов, будущим мамам. Сейчас рассматривается вопрос, что акцию поддержит еще один большой друг и меценат поликлиники - депутат Омского городского Совета Андрей Валерьевич Никитин. Он же, возможно, и доставит подарки о время одной из своих поездок в воссоединенные регионы.

Еще один прорывной омский проект, к которому планируется виртуально привлечь будущих мамочек Стаханова - Школа молодых родителей «Навстречу детскому здоровью!» волонтера–медика Игнатчик Дарьи Сергеевны, поддержанная начмедом ГП №10 Мариной Белавиной. 

  На базе поликлиники будет происходить формирование родительских групп, а дальнейшее их обучение будет в коворкинговых пространствах города Омска. Данный проект будет реализовываться в течение 5 месяцев. Группы созданы, образовательный процесс стартовал в феврале 2024 года. Региональный проект предполагает проведение обучающих школ в формате родительских лекториев, создание видеоматериалов в формате «вопрос-ответ» от врачей-педиатров на самые распространенные вопросы об уходе за детьми, воспитании и профилактике заболеваний. Также участники мероприятий получат специально разработанные информационные карточки. Карточки с куар-кодами, ведущими на видеоматериалы от медиков отправят будущим мамам, проживающим в подшефном Омску городе Стаханов.

  — В подарках будут полезные и необходимые всем малышам вещи. Это очень важно поддерживать именно беременных, особенно находящихся в непростых условиях. Важна и информационная поддержка. Из Сибири не так просто дотянуться до подшефной нам территории, но современные технологии в виде QR-кодов позволяют нам это делать и включать будущих мамочек из новых регионов в наше информационное пространство, быть им полезными. Это очень-очень здорово, - отметила Марина Белавина.

Источник фото Единая Россия

Последние новости

В Омской Филармонии пройдёт завершающий гала-концерт Кубка губернатора по художественному творчеству

Творческая молодёжь со всей области сегодня соберётся в Концертном зале Омской Филармонии.

Почему буксует мусорная реформа

Почему буксует мусорная реформа Эксперты считают самым большим минусом монополизацию отрасли, позволяющую регоператорам паразитировать на высоком тарифе.

Прививка, пинцет и белая одежда: как не умереть от укуса клеща

Любой выход на природу в весенне-летний период может обернуться встречей с энцефалитными клещами, но омичам есть что противопоставить коварным паразитам.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *