28.03.2024

Омский медицинский психолог рассказала о роли матери и семьи в профилактике формирования зависимостей у детей

Мама играет особенную роль в жизни каждого человека. От того, как выстраивались отношения в семье, во многом зависит дальнейший образ жизни и психологическое благополучие человека.

Мама играет особенную роль в жизни каждого человека. От того, как выстраивались отношения в семье, во многом зависит дальнейший образ жизни и психологическое благополучие человека.

На эту тему мы поговорили с медицинским психологом Омского областного Наркологического диспансера Татьяной Аленчиковой.

- Важно понимать, что профилактика формирования различного рода зависимостей у ребенка начинается уже с момента его рождения.

Первый человек, с которым ребенок контактирует после появления на свет, это мама. Ребёнку необходимо чувствовать себя в безопасности, нужным, любимым и любящим. Это базовые потребности, являющиеся залогом психологического и физического здоровья человека в дальнейшем, — отмечает Татьяна Александровна.

Материнство — это ответственная роль: поведение и характер взаимодействия матери с ребенком влияет на многие аспекты жизни ребенка, в том числе связанные с рисками зависимого поведения.

Для профилактики зависимого поведения следуют сделать следующие акценты в воспитания ребенка:

Формирование самостоятельности.

• Важно дать ребенку право на ошибку и возможность ее исправить самостоятельно или обратившись ко взрослому, но не делать за него. Так ребенок научится нести ответственность за свои поступки и прогнозировать последствия своих действий.

Адекватная самооценка.

• Формирование адекватной самооценки возможно при наличии честной обратной связи со стороны родителей и готовности поддержать в случае неудачи, не давая оценку личности ребенка, но совершенному им поступку.

Умение общаться, разрешать конфликтные ситуации, в том числе при необходимости прибегая к помощи взрослых.

Навыки эмоциональной саморегуляции.

Наличие досуга, хобби, интересов, способствующих формированию ощущения собственной нужности, значимости ребенка, способности быть социально полезным.

Информированность о пагубном воздействии психоактивных веществ в том объеме и форме, которые адекватны возрасту ребенка.

Здоровые психологические границы, умение сказать «нет».

Знание основ здорового образа жизни и пример родителей, придерживающихся ЗОЖ.

Здоровая психологическая атмосфера в семье, наличие доверительных близких отношений.

Будущее и здоровье наших детей в наших руках!

Последние новости

54 экспортных контракта заключили компании Омской области за 1 квартал 2024 года при поддержке нашего Центра

26.04.2024 С 24 по 26 апреля в Ленинградской области прошла Всероссийская конференция инфраструктуры поддержки экспорта,

Льготное кредитование и кадровый аутсорсинг стали темами очередной встречи Комитета по промышленности

Приглашенные эксперты рассказали о льготных программах кредитования промышленности по программам Минэкономразвития России, программах финансирования Фонда развития промышленности.

Эксперты назвали ТОП-10 вакансий с зарплатой от 200 тысяч в Омской области

Чаще всего зарплату от 200 тысяч предлагают водителям Фото: Даниил ОПАРИН Эксперты hh.ru проанализировали вакансии и выяснили, каким специалистам в Омской области готовы платить 200 тыс.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *