09.04.2024

Омский Роспотребнадзор рекомендовал не пить воду из-под крана

Она может стать источником заражений. Александр Румянцев Омичи стали получать голосовые и текстовые сообщения об опасности употребления воды из-под крана.

Она может стать источником заражений.

Александр Румянцев

Омичи стали получать голосовые и текстовые сообщения об опасности употребления воды из-под крана.

«Роспотребнадзор предупредил строго-настрого воду из-под крана не пить. Девчонки, кто по скорой работает, говорят, что вызовов много по городу, рвота и понос... Болезней много кишечных. В зону затопления попали кладбища и скотомогильники, это все пойдет в водозабор. Воду из-под крана не пить вообще, набирай воду, кипятить не менее 10 минут. Даже зубы не чистить водой из-под крана», - говорится в голосовом сообщении.

Подобным образом выглядят и текстовые сообщения, рассылаемые в мессенджерах.

Региональный Роспотребнадзор, комментируя данные сообщения, сообщил, что в весеннее половодье пить воду из-под крана действительно не стоит. Даже фрукты и овощи специалисты советуют мыть кипяченой водой. 

«В весеннее половодье в водоёмы попадают бытовой мусор, другие загрязняющие вещества, поэтому не рекомендовано пить воду из-под крана, она может стать источником заражения опасными заболеваниями. Прогнозировать качество воды в паводок крайне трудно, лучше подстраховаться и соблюдать профилактические меры: тщательно кипятите воду из-под крана, взятую в родниках, колодцах, водоразборных колонках; тщательно мойте фрукты и овощи кипяченой водой; тщательно мойте все продукты, даже те, которые подлежат термической обработке; тщательно и регулярно мойте руки. В период весеннего паводка Управлением Роспотребнадзора по Омской области усилен санитарно-эпидемиологический надзор за питьевым и хозяйственно-бытовым водоснабжением населения, за функционированием водопроводных и канализационных сооружений и объектов, расположенных в водоохранных зонах», - говорится в сообщении ведомства.

При любых недомоганиях жителям региона советуют обращаться к больницу.

В Роспотребнадзоре уточнили, что информации по подтоплению кладбищ на территории Омской области в ведомство не поступало.

Татьяна Теляшоваавтор

Последние новости

В Омской Филармонии пройдёт завершающий гала-концерт Кубка губернатора по художественному творчеству

Творческая молодёжь со всей области сегодня соберётся в Концертном зале Омской Филармонии.

Почему буксует мусорная реформа

Почему буксует мусорная реформа Эксперты считают самым большим минусом монополизацию отрасли, позволяющую регоператорам паразитировать на высоком тарифе.

Прививка, пинцет и белая одежда: как не умереть от укуса клеща

Любой выход на природу в весенне-летний период может обернуться встречей с энцефалитными клещами, но омичам есть что противопоставить коварным паразитам.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *