25.09.2022

По району Омской области распространяется опасная инфекция

В региональном ГУ ветеринарии подготовили распоряжение, расширяющее перечень территорий, признанных очагами опасной инфекции - лейкоза крупного рогатого скота.

В региональном ГУ ветеринарии подготовили распоряжение, расширяющее перечень территорий, признанных очагами опасной инфекции - лейкоза крупного рогатого скота. Согласно тексту пока не вступившего в силу нормативного акта, в поселке Ермак Нововаршавского района выявлено еще два случая заболевания животных - в районе улицы 40 лет Победы и Зорина.

Отметим, первая версия приказа об установлении карантина датирована 19 сентября 2022 года. В нем фигурируют два эпизоотических очага в границах упомянутого населенного пункта. Примечательно, что зараженных животных каждый раз обнаруживали в разных уголках поселка, ни одна из улиц не повторяется.

Ограничительные мероприятия на территории поселка Ермак, согласно приказу ГУ ветеринарии, вводятся до 1 сентября 2023 года. В числе мер запрет посещения территории посторонними, вывоз восприимчивых к вирусу животных, забор жидкостей от них, совместное содержание и выпас со здоровыми особями.

Напомним, Роспотребнадзор квалифицирует лейкоз КРС как хроническую инфекционную болезнь опухолевой природы. Наихудшим прогнозом для развития событий при его выявлении является гибель животного. Влияние вируса на человека на текущий момент не доказано.

Стоит отметить, что ранее на текущей неделе карантин по бруцеллезу крупного рогатого скота  ввели  в селе Кононовка Полтавского района. Однако в этом населенном пункте он пока ограничивается периодом до конца 2022 года.

Евгений Куприенко

Последние новости

Постепенно снижается. В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с гриппом в регионе

В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с гриппом и ОРВИ в регионе По данным регионального Роспотребнадзора, заболеваемость гриппом и ОРВИ в Омской области снизилась на 14,8% за неделю.

Назначение судей

Указом Президента Российской Федерации от 19.04.2024 № 274 на 6-летний срок полномочий назначены председателем Куйбышевского районного суда г. Омска Носик Ирина Ивановна,

Пополнен раздел

В разделе "Документы суда" в подразделе "Обзоры судебной практики"  "Обзоры судебной практики за  2024 год" размещены статистические показатели работы Марьяновского районного суда Омской области за 3 месяца 2024 года

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *