28.03.2024

Роль матери и семьи в профилактике формирования зависимостей у детей

Мама играет особенную роль в жизни каждого человека. От того, как выстраивались отношения в семье, во многом зависит дальнейший образ жизни и психологическое благополучие человека.

Мама играет особенную роль в жизни каждого человека. От того, как выстраивались отношения в семье, во многом зависит дальнейший образ жизни и психологическое благополучие человека.

Важно понимать, что профилактика формирования различного рода зависимостей у ребенка начинается уже с момента его рождения. Первый человек, с которым ребенок контактирует после появления на свет, это мама. Ребёнку необходимо чувствовать себя в безопасности, нужным, любимым и любящим. Это базовые потребности, являющиеся залогом психологического и физического здоровья человека в дальнейшем.

Материнство это ответственная роль, и поведения и характер взаимодействия матери с ребенком влияет на многие аспекты жизни ребенка, в том числе связанные с рисками зависимого поведения.

Для профилактика зависимого поведения следуют сделать следующие акценты в воспитания ребенка:

Формирование самостоятельности. Важно дать ребенку право на ошибку и возможность ее исправить самостоятельно или обратившись ко взрослому, но не делать за него. Так ребенок научится нести ответственность за свои поступки и прогнозировать последствия своих действий. Адекватная самооценка. Формирование адекватной самооценки возможно при наличии честной обратной связи со стороны родителей и готовности поддержать в случае неудачи, не давая оценку личности ребенка, но совершенному им поступку. Умение общаться, разрешать конфликтные ситуации, в том числе пи необходимости прибегая к помощи взрослых. Навыки эмоциональной саморегуляции; Наличие досуга, хобби, интересов, способствующих формированию ощущения собственной нужности, значимости ребенка, способности быть социально полезным. Информированность о пагубном воздействии психоактивных веществ в том объеме и форме, которые адекватны возрасту ребенка; Здоровые психологические границы, умение сказать «нет». Знание основ здорового образа жизни и пример родителей, придерживающихся ЗОЖ; Здоровая психологическая атмосфера в семье, наличие доверительных близких отношений.

Будущее и здоровье наших детей в наших руках.

Последние новости

Овощи и авиарейсы замедлили инфляцию в Омской области

Рост цен сдерживало расширение предложений на услуги и пищевые продукты. В марте инфляция в Омской области замедлилась и составила 7,7%, сообщили в региональном отделении Центробанка.

Предложение «подросло». Центробанк сообщил о замедлении инфляции в Омской области

Специалисты Центробанка объявили о уменьшении годовой инфляции в Омской области Еще в феврале процент был куда выше, но в марте ситуацию удалось исправить.

Сильные магнитные бури потоком ударят по Земле в мае 2024 года

Астрономы сделали прогноз магнитных бурь на май 2024 года. Какие дни будут неблагоприятными для метеозависимых и что делать при магнитных бурях — подробности в материале Города55.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *