01.06.2023

Синоптики предупреждают об опасных явлениях погоды

В ближайшие дни столбик термометра приблизится к отметке +36 °С. В этой связи, спасатели дают рекомендации, как не пострадать от сильной жары.

В ближайшие дни столбик термометра приблизится к отметке +36 °С. В этой связи, спасатели дают рекомендации, как не пострадать от сильной жары.

По данным Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды местами по Омской области со 2 по 6 июня 2023 года ожидается аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха выше климатической нормы на 10° и более; с 3 по 6 июня - сильная жара с максимальной температурой воздуха +36° и выше.

В этой связи Главное управление МЧС России по Омской области советует соблюдать несложные рекомендации: в жаркие дни следует носить легкую, свободную одежду из натуральных тканей, обязательно надевать легкие головные уборы и носить с собой бутылочку с водой. С 11 до 17 часов — в период максимальной солнечной активности — на улице лучше не находиться.

В жаркую погоду организм усиленно теряет влагу, поэтому пить необходимо больше, до двух с половиной литров. При этом вода не должна быть холодной. Очень хорош в жару горячий зеленый чай, а от газированных напитков и напитков, содержащих кофеин, лучше отказаться: они ускоряют обезвоживание. Спиртные напитки в жару способствуют перегреву организма, да и опьянение на жаре наступает быстро. Не стоит нагружать организм тяжелыми физическими упражнениями либо тяжелым физическим трудом. Особенно не рекомендуется заниматься физической активностью в период максимальной солнечной активности. Особое внимание в жару необходимо уделить детям, ведь их организм особо чувствителен к повышенной температуре окружающей среды. Симптомы перегрева ребенка: покраснение кожи, повышенная температура, вялость, тошнота, беспричинные капризы, частое дыхание с одышкой, судороги и даже обморок. При первых проявлениях этих симптомов с ребенка необходимо снять одежду, уложить в горизонтальное положение, протереть все тело влажной салфеткой или смоченной в воде тканью и обязательно поить каждые 5-10 минут. Все перечисленные симптомы наблюдаются и при тепловом или солнечном ударе у взрослых.


Последние новости

Ночные звонки и мысли о работе в отпуске. Как нельзя работать

Автор: Дарья Пучкова Рассказываем, как сохранить психоэмоциональное здоровье на работе.

График работы поликлинических отделений БУЗОО «ККВД» в выходные и праздничные дни

27 апреля 20024 года – рабочий день 28,29,30 апреля, 01 мая 2024 г. – выходные и праздничные дни 04 мая и 11 мая 2024 г.

Прокуратура Омской области направила в суд уголовное дело о сокрытии доходов организации от взыскания налогов в размере более 3,2 млн рублей

Прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора предприятия по строительству нефте-, газо-, продуктопроводов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *