19.03.2023

У омичей проверят иммунитет ко множеству инфекций

Главный санитарный врач Омской области Александр Крига подписал 17 марта 2023 года постановление о проведении серологических исследований напряженности иммунитета к инфекционным заболев

Фото: «СуперОмск» / Иллюстрация

Главный санитарный врач Омской области Александр Крига подписал 17 марта 2023 года постановление о проведении серологических исследований напряженности иммунитета к инфекционным заболеваниям в регионе в 2023 году.

Согласно документу, в Омске и области будет планово проведено серологическое обследование жителей для изучения коллективного иммунитета к дифтерии, столбняку, кори, коклюшу, эпидемическому паротиту, кори, краснухе, вирусному гепатиту B, вирусному гепатиту А, полиомиелиту, менингококковой инфекции, ветряной оспе, клещевому энцефалиту, клещевому боррелиозу, гриппу, Лихорадке Западного Нила, хантавирусам-возбудителям геморрагической лихорадки с почечным синдромом, описторхозу, токсокарозу и эхинококкозу.

Как отмечается в постановлении, серологические исследовании позволят дать объективную оценку качеству прививочной работы в медицинских организациях Омской области и определить уровень защищенности омичей от инфекций.

Иммунитет к различным инфекциям будут проверять в разных возрастных группах. А иммунитет, например, к описторхозу и токсокарозу проведут у жителей старше 17 лет, входящих в группу риска, в частности, – охотников, пастухов, работников звероферм и зоопарков, заповедников и лесничеств, владельцев собак, сборщиков грибов и ягод. На наличие антител к описторхозу и токсокарозу планируется исследовать в общей сложности 300 сывороток крови.

Последние новости

Единороссы за уничтожение деревень?

Законодательное Собрание не приняло поправки к закону Омской области об образовании, которые предложил депутат от КПРФ Константин Ткачев.

Ленинские субботники: Аграрный университет

Местным отделением КПРФ вместе с депутатом Законодательного собрания Омской области Константином Ткачевым ударно поработали на субботнике у памятника В.И.

«Единая Россия» провела в Омске субботник на территории мемориала «Солдатский пантеон»

В уборке приняли участие депутаты Законодательного Собрания и Омского городского Совета, сотрудники регионального исполнительного комитета партии и молодогвардейцы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *