09.04.2024

В Омске и области зарегистрированы первые укусы клещей

Иллюстрация / фотография РИА «СуперОмск» Во вторник, 9 апреля 2024 года, в Управлении Роспотребнадзора по Омской области заявили о первых зарегистрированных в этом зоне укусах клещей.

Иллюстрация / фотография РИА «СуперОмск»

Во вторник, 9 апреля 2024 года, в Управлении Роспотребнадзора по Омской области заявили о первых зарегистрированных в этом зоне укусах клещей.

Они отмечены 6 апреля 2024 года в Ленинском округе Омска и в селе Нижняя Омка на восточной границе Омской области, сообщили в ведомстве.

Всего же, по данным регионального Роспотребнадзора, уже зафиксировано 5 обращений по поводу присасывания клещей, в том числе у трех детей. Заявлено, что клещи укусили омичей на придомовых территориях и в лесу.

В Омской области эндемичными территориями (неблагополучными по клещевым инфекциям) считаются 15 сельских районов области (Тюкалинского, Горьковского, Тевризского, Знаменского, Тарского, Больше-Уковского, Большереченского, Усть-Ишимского, Муромцевского, Крутинского, Колосовского, Нижнеомского, Седельниковского, Саргатского, Омского) и г. Омска.

Напомним, в 2023 году первые укусы были зарегистрированы 27 марта 2024 года. 

Алиса Бояринцева

Последние новости

В Омской Филармонии пройдёт завершающий гала-концерт Кубка губернатора по художественному творчеству

Творческая молодёжь со всей области сегодня соберётся в Концертном зале Омской Филармонии.

Почему буксует мусорная реформа

Почему буксует мусорная реформа Эксперты считают самым большим минусом монополизацию отрасли, позволяющую регоператорам паразитировать на высоком тарифе.

Прививка, пинцет и белая одежда: как не умереть от укуса клеща

Любой выход на природу в весенне-летний период может обернуться встречей с энцефалитными клещами, но омичам есть что противопоставить коварным паразитам.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *