08.04.2024

В омских школах нашли сотни нарушений в столовых

К административной ответственности привлекли руководство учебных заведений и поставщиков.

К административной ответственности привлекли руководство учебных заведений и поставщиков.

С 1 сентября 2023 года региональное управление Роспотребнадзора проверило столовые в 575 омских школах. Из 350 профилактических визитов в 227 обнаружены нарушения. Также специалисты провели 225 внеплановых проверок, в половине случаев (104) выявлены нарушения.

« Проведены проверки 114 поставщиков и 6 операторов питания, поставляющих пищевые продукты в образовательные учреждения. По результатам проверок у 28 поставщиков пищевых продуктов и 4 организаторов питания выявлены нарушения обязательных требований в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения », − отметили в Роспотребнадзоре.

Всего в школах региона было отобрано и исследовано 908 проб готовых блюд. По микробиологическим показателям, на качество термической обработки и соответствие массы порций, а также по фальсификации проверку не прошли 1,3% проб.

В результате ведомство составило 144 протокола, вынесло 128 предупреждений и назначило 18 штрафов на общую сумму 88 тыс. рублей. Также учебным заведениям выдали 304 предписания об устранении выявленных нарушений.

Автор Татьяна Ляпистова Фото Сергей Мельников

Последние новости

В Омской Филармонии пройдёт завершающий гала-концерт Кубка губернатора по художественному творчеству

Творческая молодёжь со всей области сегодня соберётся в Концертном зале Омской Филармонии.

Почему буксует мусорная реформа

Почему буксует мусорная реформа Эксперты считают самым большим минусом монополизацию отрасли, позволяющую регоператорам паразитировать на высоком тарифе.

Прививка, пинцет и белая одежда: как не умереть от укуса клеща

Любой выход на природу в весенне-летний период может обернуться встречей с энцефалитными клещами, но омичам есть что противопоставить коварным паразитам.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *