02.03.2024

В омской деревне ввели карантин из-за бешенства

Он будет действовать до 30 апреля Наташа ЛИПИНСКИ Фото: Михаил ФРОЛОВ Случай заражения бешенством зафиксирован в деревне Слобода Омской области.

Он будет действовать до 30 апреля Наташа ЛИПИНСКИ

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Случай заражения бешенством зафиксирован в деревне Слобода Омской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора.

- В деревне Слобода Знаменского района выявлен случай заражения лисы бешенством. В населенном пункте до 30 апреля введен карантин, - сообщили в источнике.

Он отметил, что с начала года это уже восьмой случай бешенства на территории региона. В 2023 году в Омской области было зарегистрировано 30 случаев заражения бешенством, что в шесть раз больше показателей 2022 года. 15 ноября 2023 года стало известно о гибели человека от бешенства в Колосовском районе.

Бешенство - опасное заболевание, возбудителем которого является вирус, вызывающий специфический энцефалит (воспаление головного мозга) как у животных, так и у человека. Заболевание передается со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает головного мозга, вызывает тяжелые нарушения, приводящие к смерти. На стадии клинических симптомов летальность составляет 100%.

Последние новости

Ульяна Акифьева: «Мне нравится спасать людей и работать в нестандартных условиях»

В медицину она пришла уже в осознанном возрасте, после 30 лет. За плечами у Ульяны был опыт работы в других сферах, но мечта спасать людей никогда ее не оставляла и в конце концов привела в профессию.

В Омской области откроют горячую линию по профилактике клещевого энцефалита

Она будет работать с 30 апреля по 13 мая. Олеся Слуцкая В Омской области с 30 апреля по 13 мая будет работать горячая линия по вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита, об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Успеть за 1,5 года. В Омске ищут для подрядчика для капремонта бывшего роддома №5

Подрядчику готовы заплатить 400 млн за ремонт здания бывшего омского роддома №5 В пятиэтажное здание после ремонта переедет «Госпиталь для ветеранов войн».

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *