03.03.2024

В Омской области ввели карантин из-за смертельно опасного вируса

Фото: «СуперОмск» / Иллюстрация В деревне Слобода Знаменского района Омской области введен карантин по смертельно опасному вирусу – бешенству.

Фото: «СуперОмск» / Иллюстрация

В деревне Слобода Знаменского района Омской области введен карантин по смертельно опасному вирусу – бешенству. Как сообщили в региональном Управлении Россельхознадзора в пятницу, 1 марта 2024 года, на территории населенного пункта была найдена зараженная бешенством лиса, что подтвердили анализы в лаборатории.

Ограничительные мероприятия на территории деревни будут действовать два месяца – до 30 апреля 2024 года. В этот период здесь будут проводиться мероприятия, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию бешенства.

В Управлении Россельхознадзора по Омской области добавили, что в 20924 году на территории Омской области зарегистрировано уже 7 очагов бешенства, в 2023 году — 30 очагов. Так, ранее вирус  нашли у собак  в Колосовском, Тевризском, Тарском и Любинском районах; в Нововаршавском районе  инфекцию обнаружили  у кошки; в селе Красноярка - у лисы.

Напомним также, в 2024 году от  опасного вируса умер житель  Колосовского района, которого укусила собака. 

Последние новости

Минздрав назвал численность живущих с ВИЧ омичей

В прошлом году снизилась и заболеваемость ВИЧ-инфекцией, и смертность от нее.

Посоветовали врачи: омички стали делать меньше абортов

Более половины женщин отказались делать аборт после консультации с медиками.

Ученые раскрыли тревожные данные об угрозах глобального потепления

Стало известно, что 2023 год стал самым жарким в мире. За всю историю наблюдений за погодой метеорологи не фиксировали времени жарче.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *