04.03.2024

Всероссийская научно-практическая конференция «Неврология. Эпилепсия. Коморбидность от 0 до 100-II»

1-2 марта в нашем городе прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Неврология.

1-2 марта в нашем городе прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Неврология. Эпилепсия. Коморбидность от 0 до 100-II». Спикерами мероприятия стали ведущие российские специалисты в  этой области медицины: нейрохирурги, неврологи, эпилептологи, нейрофизиологи из  разных регионов России.  Высокая актуальность обсуждаемых вопросов, авторитет ученых, поделившихся с профессиональным сообществом результатами своих исследований, собрали офлайн около двухсот слушателей.   Открывая конференцию, члены программного комитета и представители кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом ДПО ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России Ольга Ильинична Шестакова, Валерий Иванович Ларькин и Антон Андреевич Борт, поприветствовав всех участников, отметили важность рассматриваемых вопросов и  высокую социальную актуальность обсуждаемой патологии.  Целью конференции являлось получение актуальных знаний по специальности неврология, знакомство с новейшими методами диагностики, в том числе, и генетической, лечения, реабилитации и профилактики неврологических заболеваний как у старшего поколения, так и у детей и подростков.   Докладчиками от нашего университета выступили: заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии с курсом ДПО, д.м.н. Валерий Иванович Ларькин с темой «Инновации в лечении опухолей головного мозга у детей» и доценты этой кафедры к.м.н. Ольга Ильинична Шестакова  с докладом о «Проблемах принятия клинических решений: как, когда и какие противосудорожные препараты использовать?», к.м.н. Антон Андреевич Борт, который рассказал о состоянии и перспективах планового и неотложного оказания неврологической помощи взрослому населению Омской области, д.м.н. Игорь Иванович Ларькин, подробно остановившийся в своем сообщении  на особенностях черепно-мозговой травмы у детей, и к.м.н. Игорь Николаевич Степанов, посвятивший свое выступление теме сохранения ремиссии при эпилепсии с фокусом на коморбидного пациента. Кроме того, аспирант кафедры эпидемиологии нашего университета, врач-невролог, рефлексотерапевт Денис Игоревич Мороз сделал доклад о проблемах диагностики мигрени у детей.   Эксперты и  гости отметили высокий уровень организации столь значимого научного мероприятия, заинтересованный обмен мнениями, в ходе которого  специалисты повысили свою профессиональную компетенцию врача–невролога. Участие в конференции, несомненно, позволит им грамотно использовать имеющиеся знания для более точной и своевременной диагностики социально значимых неврологических заболеваний, нервно-мышечных заболеваний, эпилепсии, а также применять полученные знания для своевременной и эффективной терапии и реабилитации пациентов с использованием новейших технологий.   Пресс-служба ОмГМУ  

Последние новости

Ульяна Акифьева: «Мне нравится спасать людей и работать в нестандартных условиях»

В медицину она пришла уже в осознанном возрасте, после 30 лет. За плечами у Ульяны был опыт работы в других сферах, но мечта спасать людей никогда ее не оставляла и в конце концов привела в профессию.

В Омской области откроют горячую линию по профилактике клещевого энцефалита

Она будет работать с 30 апреля по 13 мая. Олеся Слуцкая В Омской области с 30 апреля по 13 мая будет работать горячая линия по вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита, об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Успеть за 1,5 года. В Омске ищут для подрядчика для капремонта бывшего роддома №5

Подрядчику готовы заплатить 400 млн за ремонт здания бывшего омского роддома №5 В пятиэтажное здание после ремонта переедет «Госпиталь для ветеранов войн».

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *